:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9SYTlYVHpmNE1ud3lwYnV6ZTJPeVBGMG1xQzNHTHd0V0Y0cWducTBsLmpwZw.webp)
Новогодние мастер-классы и конкурсы: что предложили в качестве поддержки семьям с детьми-инвалидами в Шатуре
Инициативы о поддержке семей с детьми-инвалидами обсудили в ШатуреВ Международный день инвалидов, отмечаемый ежегодно 3 декабря, представители различных организаций Шатуры и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, собрались для обсуждения актуальных вопросов. Об этом сообщили в Министерстве социального развития Московской области.
В ходе открытой дискуссии участники смогли выдвинуть ряд предложений и задать интересующие их вопросы.
Анна Жукова, руководитель отделения реабилитации несовершеннолетних № 3 социального центра «Шатурский», выступила перед собравшимися. Она рассказала о реализации в округе регионального проекта «Мамино время», позволяющего родителям заниматься своими делами, пока за детьми присматривают специалисты. Также в центр могут обратиться родители, заметившие отклонения в развитии своих детей.
В ходе встречи прозвучало множество инициатив, направленных на поддержку родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Например, Елена Данилюк, возглавляющая шатурское общественное объединение родителей детей-инвалидов «Союз особенных мам», предложила организовывать совместные мероприятия для детей с типичным развитием и детей с отклонениями. Татьяна Крестова, педагог Детской школы искусств им. Н. Н. Калинина, подтвердила, что такие творческие конкурсы с отдельными номинациями уже существуют в их учреждении, где четвертый год успешно занимаются дети с особенностями развития.
Ольга Бурмистрова, депутат местного совета, в качестве предложения по взаимодействию с семьями пообещала организовать новогодний мастер-класс для детей-инвалидов с участием Деда Мороза и Снегурочки. Кроме того, при проведении общегородских праздников будут создаваться удобные и интересные локации для детей с ОВЗ.
По итогам встречи были собраны контактные данные различных организаций и служб, которые могут оказаться полезными для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Будет издана брошюра с этой информацией, которую распространят по учебным заведениям округа, чтобы родители не чувствовали себя одинокими и знали, к кому обратиться за помощью.
Ранее сообщалось, что глава Шатуры Прилуцкий с депутатами принял участие в акции «Коробка храбрости».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGUzbHpheGx6aTFsMnR2YmY4Mm90YTJsdGV1YW5ibi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGkybHpheWx6ZXhseml3bWp5d210ZXp4emUwbXptMW0xOWJ3ZmZoczFibGxtcHd6dy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGVfQlJPdFpPNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NoaW5vbW9udGF6aC1rb2xlc28tcmV6aW5hLXNoaW5hLXNlem9uLXNpdGUtd2lkZV9qQWZidDcxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsMmpsZW5sdGFtZnVibmxxbHRmZnVrZ3p0eG16bnM1cWNnYy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzZlMjg1YjgwMThmYzg4MjM3NzU0YTFlMGRjMWU4NDY3aW1nLTIwMjUwNjA0LTE1NTI0OC05ODEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsenU0bmpubHlqbGxsdHZob3dldG5keml6aTA1bjJ1emx0cTNuenkwbnpibG13aTBuYzV3Ym1jLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc25hLXByb3RhbGluYS1sdXpoaS1zaXRlLXdpZGVfZEJ2TjZ5US5qcGc.webp)