Около 10 лет назад в Шатуре в качестве украшения общественного пространства была установлена матрешка высотой почти три метра. Это был подарок ко Дню города от владельцев местной фабрики, где занимаются изготовлением сувенирной продукции.
Уличный экспонат быстро стал одним из самых узнаваемых символов города, наравне с популярным журавлем на обновленном бульваре Мира и мачтой линии электропередачи при въезде в город.
Предложение использовать матрешку в качестве размещения информации о популярных туристических точках в муниципальном округе Шатура поступило от местного бизнес-сообщества во время одной из неформальных встреч.
«Матрешка как арт-объект может появиться и в других частях Шатуры, чтобы жители и гости фотографировались рядом с ним. Также при создании игрушки, внутри которой размещается еще несколько кукол-матрешек, на каждой из них можно изобразить локации, интересные туристам», — предложила генеральный директор гостинично-ресторанного комплекса Юлия Аксакова.
Таким образом, приобретая шатурский сувенир, люди одновременно получат путеводитель с информацией о достопримечательностях, точках отдыха, местах расположения мастеров, у которых можно приобрести местную продукцию.
Ранее сообщалось, что уникальные экспонаты военного времени можно увидеть на выставке в музее Александра Меуса.