Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Шатура

В Черустях впервые зажгли Вечный огонь у обновленного мемориала

На реконструированном мемориале в Черустях зажгли Вечный огонь

/Главная /Общество
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Общество
Автор текста:
Артемий Жуков

Накануне Дня памяти и скорби в поселке Черусти зажгли Вечный огонь у обновленного мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Торжественная церемония собрала местных жителей, представителей администрации и общественных организаций.

Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Шатура

В мероприятии приняла участие помощник депутата Госдумы Екатерина Артемова.


«На нас с вами лежит огромная ответственность — передать память о подвиге предков нашим детям», — она отметила в своей речи к собравшимся.

Мемориал в Черустях был построен еще в 1968 году и за decades требовал серьезного обновления . Реконструкция началась в 2025 году: подрядчик установил новую фигуру воина, полностью заменил тротуарное покрытие, смонтировал мемориальные таблички с именами павших. К памятнику подвели газ, проложили новую линию наружного освещения. Изначально зажжение Вечного огня планировали приурочить к 9 Мая, но затем перенесли на 22 июня — День памяти и скорби.

Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Шатура

Священное пламя будет напоминать о подвиге 240 жителей поселка, ушедших на фронт. Более 100 из них не вернулись с полей сражений. Черусти — поселок с богатой военной историей, и местные жители бережно хранят память о земляках-героях. Теперь у мемориала всегда будет гореть огонь — как символ благодарности и единства поколений. Вечная память воинам-освободителям.

Ранее сообщалось, что образ Родины-матери из тысяч свечей выложили в День памяти и скорби.