Пользователи соцсетей обсуждают историю спасения щенка. Житель Шатурского округа Андрей гулял со своим питомцем в лесу неподалеку от поселка Тархановка. Мужчина услышал жалобный писк и сразу же направился на этот звук.
В результате он увидел попавшего в беду щенка, который провалился под лет и никак не мог выбраться.
«Сил выбраться из ледяной воды у малыша уже не было, и у меня возможности достать животное с берега тоже. Пришлось ринуться в воду. Я конечно сам промок, но щеночка из ледяной западни вытащил», — рассказал местный герой.
Мужчина обратился к жителям поселка с просьбой лучше следить за питомцами, чтобы они не попадали в беду.
«Желаем Андрею в первую очередь здоровья и надеемся, что утреннее купание не отразится на самочувствии спасателя», — поддержали поступок пользователи в соцсетях.
Ранее сообщалось, что в Шатуре очистили от мусора берега Святого озера.
В Подмосковье в течение недели должен начаться сбор одного из типичных весенних продуктов — березового сока. По народным приметам, активное сокодвижение начинается 24 марта.
Традиционно сезон стартует в конце марта, когда дневная температура держится выше нуля, а ночью еще бывают заморозки. В старину началом движения сока считали 24 марта — день преподобного Евфимия, которого называли «березовым соком».
Как правильно собирать
Отправляясь в лес, нужно соблюдать несколько правил:
Выберите дерево. Диаметр ствола — не менее 25–30 см. Чем толще береза, тем больше сока она может отдать без вреда.
Найдите место. Дерево должно расти вдали от дорог и промышленных зон. В черте города сок может содержать тяжелые металлы.
Сделайте отверстие. Прокол делают на высоте 40–50 см от земли. Глубина — не более 3 см, диаметр — до 1 см.
Организуйте сбор. Вставьте трубочку или стерильный бинт, второй конец опустите в банку. С дерева диаметром 25 см за полдня можно набрать около 2 литров.
Залечите рану. Отверстие заделывают садовым варом, смолой или воском. На одной березе нельзя делать больше одного прокола.
С одной березы не рекомендуется собирать более 3–5 литров за сезон. Лучше обойти несколько деревьев, взяв от каждого понемногу.
Ранее сообщалось, что шатурский астрофотограф поймал северное сияние на дамбе.