В рамках инициированной президентом программы «Герои Подмосковья», нацеленной на подготовку квалифицированных кадров из числа ветеранов СВО для работы в госорганах и компаниях, завершился первый этап обучения. Проект призван помочь бойцам, проявившим героизм, адаптироваться к гражданской жизни и реализовать свой потенциал.
Многие демобилизованные военнослужащие сталкиваются с трудностями при возвращении к прежней профессиональной деятельности. Новая образовательная инициатива предоставляет им необходимые знания и навыки управления для успешной деятельности в государственном и частном секторе.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что Подмосковье испытывает потребность в надежных и целеустремленных специалистах. Он заверил, что программа поможет участникам развить имеющиеся у них лидерские качества и приобретенные навыки.
Обучение участников, отобранных в этом году, завершится к сентябрю 2026 года, после чего им будет предложено трудоустройство или включение в кадровый резерв. Программа профессиональной переподготовки разработана совместно с РАНХиГС и является бесплатной для участников.
Обучение включает в себя четыре очных модуля, проходящих в мастерской управления «Сенеж», посвященных государственной политике, экономике, региональному управлению и современным технологиям. В межмодульный период предусмотрены стажировки в органах власти под руководством опытных наставников.
«Программа рассчитана на три года. Подача заявок на второй год обучения возобновится весной 2026 года, так что все, кто не смог поучаствовать в конкурсном отборе-2025, могут это сделать на будущий год», — отметил координатор программы.
Подать заявку могут участники СВО (демобилизованные и действующие, последние — в резерв) на сайте герои-подмосковья.рф. Требования включают в себя наличие высшего образования, гражданство РФ. Регистрация в Московской области не обязательна.
В текущем году было подано более 2,4 тыс. заявок, из которых отобрано 70 участников и 30 — в резерв. Отбор включал в себя анкетирование, написание эссе, тестирование и собеседование. По итогам обучения участники представят свои достижения.
Ранее сообщалось, что активисты «Молодой Гвардии» из Шатуры доставили гуманитарный груз в Мариуполь.