Фиксировать нарушения смогут сотрудники полиции и органов государственного экологического и лесного надзора, дорожные камеры.
Система контроля камерами будет работать в автоматическом режиме 24/7. Механизм действия такой же, как и со штрафами ГИБДД. На почту владельцу транспортного средства будет направлен штраф, как только камера распознает госномер машины нарушителя.
За выброс мусора предусмотрены следующие штрафы: для граждан от 10 до 15 тысяч рублей и 20-30 тысяч рублей при повторном нарушении; для предпринимателей — от 20 до 30 тысяч рублей или 40-60 тысяч рублей при повторном нарушении, а также возможна конфискация машины; на юридических лиц накладывается штраф в размере от 30 50 тысяч рублей или 60-100 тысяч рублей при повторном нарушении, возможна конфискация машины.
Как отмечают в Мособлдуме, ужесточение штрафов может значительно повлиять на сокращение количества нарушений и, возможно, полностью их исключить.