:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODJsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvZGJzZW0wMGVucm5ueGxxYW1sNmFuanBidGoyYW01M2R0dnRtbmp0YncxbG1tMWt6eGh1Ynd6c2V4ZHhlZ2YzbXc1c2RodjRibXJoZHdmdXlteDZkMTgyeXRmdnoxanVsbmRseW5hX1VqcmZoeVkud2VicA.webp)
Когда в Подмосковье вернется жара: Тишковец дал прогноз на оставшиеся дни июня
Тишковец: жара +30 вернется в Подмосковье с 30 июняЖители Московского региона, уставшие от дождей и температурных качелей, наконец получат долгожданное летнее тепло. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, а также другие синоптики обнародовали прогноз на последние выходные июня и начало июля, и он обещает глобальную смену погодных декораций.
Конец «осеннего» сценария
Середина июня в столичном регионе запомнилась нетипичным холодом. В отдельные дни температура опускалась на 3-5 градусов ниже климатической нормы, а дожди не прекращались. Однако этот период подходит к концу.
По словам синоптика Александра Ильина, прохладная погода сохранится лишь до конца текущих выходных. Уже в субботу, 27 июня, воздух в Подмосковье прогреется до +18...+23 градусов, а в воскресенье, 28 июня, столбики термометров достигнут комфортных +20...+25 градусов, осадков практически не ожидается. Этот прогноз подтверждает и Тишковец, который ранее отмечал, что суббота станет последним днем с кратковременными дождями.
Вернется ли +30 в июне?
Главный вопрос, волнующий многих, — будет ли жара. Ответ синоптиков — да, но чуть позже. Советник директора Гидрометцентра Юрий Варакин пообещал, что на следующей неделе в регион придет настоящая июльская погода.
Согласно прогнозам, пик жары ожидается во вторник, 30 июня, и среду, 1 июля. В эти дни воздух может прогреться до +25...+30 градусов. По словам Марины Макаровой из Гидрометцентра, температура даже превысит климатическую норму на 2-3 градуса.
Жаркие воздушные массы распределятся по региону неравномерно, самыми горячими точками станут южные и юго-западные районы Подмосковья. Однако такая жара будет недолгой: уже к пятнице, 4 июля, температура может опуститься до +20...+25 градусов.
Что ждать в первые дни июля?
Таким образом, несмотря на текущую прохладу, долгожданное тепло в Подмосковье все-таки вернется. Оставшиеся дни июня подарят жителям региона как минимум комфортную летнюю погоду, а начало следующей недели ознаменуется кратковременным возвращением 30-градусной жары. При такой высокой температуре воздуха не исключены локальные грозы, однако они будут кратковременными и не испортят общую картину.