
Как рассказала об истории создания приюта его хозяйка Анастасия Гайдук, идея создания приюта для волков была спонтанной.
— К 2017 году у меня была большая практика и теория в обращении с животными. Я помогала волонтером в работе с домашними питомцами. Познакомилась с Ясоном Бадридзе, который занимался изучением волков. С его помощью мы пристроили одного нашего волка в Ярославский зоопарк. Когда появилась идея открыть приют, я взяла кредит и продала квартиру в Латвии. На эти деньги и был создан «Чертог волка», — говорит Анастасия.

Большинство обитателей приюта попадают сюда не из лесов, а от людей. Животных бросают люди, после того, как волк из милого щеночка вырастает в хищника, и владельцы не знают, что с ним дальше делать.
Волков Анастасия кормит исключительно свежим мясом. На содержание одного зверя в месяц уходит больше 10 тысяч рублей. Раньше деньги брали в кредит, но сейчас приют существует на пожертвования. Оказалось, что в нашей стране тысячи людей готовы помогать волкам.
— Сегодня у каждого нашего питомца есть опекуны. А сам приют — не для развлечений, мы крайне редко впускаем сюда посетителей», — завершает рассказ предприниматель.
Анастасия и ее супруг Ярослав мечтают, что в России однажды появится Национальный волчий центр, который будет заниматься возвращением хищников в дикую природу.