
Жители Подмосковья имеют реальный шанс увидеть северное сияние сегодня ночью, 20 января, и в ночь на 21 января.
Небесное шоу вызвано мощной вспышкой высшего класса X1.95, которая произошла на Солнце 18 января. Выброшенное облако плазмы направлено прямо на нашу планету и достигло ее раньше, чем ожидалось.
В пике буря достигла уровня G4.7 и едва не дотянула до максимального G5. Напряженность магнитного поля вблизи Земли в 10 раз превысила норму. Общая длительность геомагнитного шторма оценивается минимум в сутки, а полная стабилизация магнитосферы ожидается не ранее, чем через 2-3 дня.
Произошел рекордный для XXI века радиационный шторм, а плотность солнечных протонов достигла 37 000 единиц.
Мощность бури такова, что зона полярных сияний сильно расширилась на юг. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, они стали видны на широте около 40 градусов, что значительно южнее Москвы. На практике это означает, что при определенных условиях шанс есть и у нас.
Вспышки на Солнце уже стали причиной ярчайших сияний в XXI веке, которые видели даже жители южных регионов, таких как Крым и Краснодарский край. Если природа подарит нам ясное небо, похожие краски могут раскрасить и подмосковное небо. Главное — следить за прогнозом облачности и вглядываться в северную часть горизонта.
Ранее сообщалось, что магнитные бури 20 января станут только сильнее.