:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9vdHZvZHkuanBn.webp)
Шатурские лесничие готовятся спасать хвойные деревья
/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Оксана Лапшина
В следующем году на территории шатурского лесничества планируются рубки ухода за лесом в молодняках. Для этого уже сейчас сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят обследование и отводы лесных участков. Как уточнили в Комлесхозе, такие мероприятия позволяют сохранить в природе хвойные насаждения.
«Причина проведения этого мероприятия обусловлена быстрым и интенсивным ростом мягколиственных пород деревьев — березы, осины, ивы, рябины, которые «забивают» и вытесняют из ареала обитания подмосковных лесов хвойные насаждения», — рассказали в ведомстве.
Также уточняется, что удалять ослабленные и отстающие в росте деревья просто необходимо, чтобы не допустить развитие болезней леса. В настоящее время в лесничестве отводят участок с соснами, высаженными в 2011 году на площади 3,3 га.
Ранее сообщалось, что у деревни Семеновской ведут санитарную рубку.