:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ZvbnRhbi1wYXJrLW90ZHloYS1zaXRlLXdpZGVfd05NTHlicy5qcGc.webp)
Жара до +30 уходит: названа точная дата прихода похолодания в Подмосковье
Жителей Московской области в конце текущей рабочей недели ожидает долгожданное снижение аномальной жары. После нескольких дней 30-градусной температуры, установившейся в регионе с понедельника, столбики термометров опустятся до климатической нормы.
Как сообщили синоптики, аномально теплая погода с температурой до +30…+32 градусов продержится в столичном регионе всю рабочую неделю. Однако к концу недели характер погоды изменится.
По словам ведущего сотрудника Гидрометцентра, Марины Макаровой, спад жары ожидается уже в предстоящие выходные, 23 и 24 мая.
Прогноз на 23 мая
В субботу, 23 мая, в Москве и Подмосковье ожидается облачная погода с прояснениями. Согласно расчетам, ночью температура составит от +12 до +17 градусов. Днем воздух прогреется до +19…+24 градусов, что близко к климатической норме. При этом в ряде районов вероятны кратковременные дожди и грозы. Ветер сменит направление на западное, его скорость составит 5-10 метров в секунду, с порывами до 13 м/с.
Прогноз на 24 мая
В воскресенье осадки, по предварительным данным, прекратятся. Ночью будет около +13…+15 градусов, днем воздух прогреется до +20…+22 градусов.
Главный специалист погодного агентства также подтвердила, что аномальная жара спадет к 23 мая. По ее оценке, минимальная температура будет в пределах плюс 10–12 градусов, а максимальная — плюс 22–23 градуса. Специалист предупредила, что быстрая смена погодных условий на жару в начале недели, а затем ее резкий спад могут быть неблагоприятны для пожилых людей, детей и метеочувствительных граждан.