:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzRiNWQxNTVkMjU4MjliOTc5NTgyNDYyM2QxOWM0MjRmaW1nLTYxNTlfMDBqbnZGbC5qcGc.webp)
Заросшие поля Шатуры изъяли через суд и продали под новые агропроекты
Почти 500 гектаров сельскохозяйственных земель, ранее изъятых у недобросовестственных собственников, вернулись в хозяйственный оборот Московской области. В числе округов, где проблемные участки обрели новых владельцев, — Шатура.
Как сообщила пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области, с января по апрель 2026 года через суд были изъяты и затем выставлены на торги 12 земельных участков общей площадью 488 гектаров. Территории располагались в Богородском, Шатуре, Орехово-Зуевском и Клинском округах.
Причиной изъятия стало длительное неиспользование наделов по назначению: земли несколько лет не обрабатывались, заросли сорной растительностью, кустарником и молодыми деревьями. После того как собственники проигнорировали предписания муниципального земельного контроля и Россельхознадзора, последовало судебное решение о принудительной продаже участков.
Общая стоимость реализованных земель превысила 907,5 миллиона рублей.
Для Шатурского округа, где сельское хозяйство исторически является одним из приоритетных направлений экономики, возврат земель в оборот имеет особое значение. По данным администрации округа, доля сельского хозяйства в структуре валового производства территории составляет около 1 процента, однако это направление остается стратегически важным.
Позитивные изменения в аграрной сфере Шатуры уже заметны. Так, в марте 2026 года крестьянско-фермерское хозяйство округа получило на льготных условиях без торгов более 52 гектаров земли для реализации проекта по выращиванию овощей, фруктов и ягод. Ранее, в январе, этому же хозяйству передали 7,5 гектара для разведения птицы.
Кроме того, в округе завершается строительство современного комплекса по хранению и сортировке элитного семенного картофеля мощностью 15,5 тысячи тонн в год. Объект планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2026 года.
В министерстве имущественных отношений региона напомнили, что после передачи новых участков добросовестным пользователям перед ними стоит задача привести земли в порядок — расчистить и восстановить плодородие почвы.