В Шатуре обновили детское отделение реабилитации: какие тренажеры и методики помогут детям быстрее восстановиться
Минсоц: в Шатуре обновили оборудование для реабилитации детейВ подмосковной Шатуре детское отделение реабилитации оснастили современным оборудованием. Об этом сообщили в Министерстве социального развития Московской области.
На средства регионального бюджета закупили специализированные тренажеры и комплексы для восстановления детей после травм и с различными нарушениями. Одним из ключевых нововведений стал сенсорно-динамический комплекс «Дом совы».
Как уточнили в ведомстве, он предназначен для работы с детьми, у которых есть проблемы с вестибулярным аппаратом и координацией движений. Занятия на реабилитационной лесенке этого комплекса улучшают связь между мозгом и телом, развивают чувство равновесия и укрепляют мышцы, отвечающие за баланс.
Также в отделении появился стол для механотерапии. Его использование направлено на восстановление функций центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. По словам специалистов, регулярные упражнения на этом столе помогают сформировать устойчивую мышечную память, способствуют развитию бытовых навыков и даже улучшают речевые функции.
Для ускоренного восстановления двигательной активности в отделении установили комплект механических тренажеров. Дополняет набор современное массажное кресло, которое расслабляет мышцы, стимулирует биологически активные процессы в организме, повышает общий тонус и физическую активность детей.
Использование такого оснащения позволяет выстроить индивидуальный подход к каждому ребенку. Как отмечают в министерстве, современные методы значительно ускоряют процесс реабилитации и повышают мотивацию юных пациентов.
Ранее в REGIONS сообщалось, что в МО молодые семьи могут получить ₽300 тыс. за рождение третьего ребенка.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsMmZvY2piamFnMDJiaGs1bmdqcG1ocnZ6Z2pveXdkdWR3am5haHBsejI5MXp3YzBkZ3g0eXhoNWQydDJ5bmQyYTJmM3p4emllaHp6emdkc2RocDNjbmI1Y3psMGVuZHljaGwzZW5iaXozdjJlbTFzYzNwem9obHR6Z3V6YmhwaGVneDZhdGZzbW5yMnlteTRtbTU2ZHhwc2J4YjNlbmN1ZDJ2aWNhLTEud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNqaW9kd3d3eW8xcjFzdmhjdXJrcmlvamRibHZzcWRoZ2l5MDVyMHItMS5wbmc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzExLzIwMjYwMTEzXzE0MzM1M19BWFFHS1BlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaGxzbTJ3MHl3cGlhZ3F5bnhwbGJtaDB6ZzFtbTIxM2FkenRibnl5eW5kd2FndjNueGJ2YWd4emJ0ajNtaGwzY2dsaHozZjVibmh3YmdqdGFkYjZ6emZ0YnRpeG0yZmtlbnJpYm5sNWV3NWtkMmZuZGpudWVnajJ5d2Q0ZW1qMGFuZmtibXh4eW01c2EyajR6M2Q1ZWcud2VicA.webp)