В этом году пожароопасный сезон в лесах Московской области объявлен раньше обычного из-за установившейся теплой погоды. Все силы и средства муниципального округа Шатура должны быть готовы к устранению природных пожаров.
Неподалеку от деревни Дмитровка прошли специальные пожарно-тактические учения. По легенде, сотрудник лесной охраны обнаружил три очага возгорания. Оказалось, что это была сухая трава, которую поджег злоумышленник.
В тушении ландшафтного природного пожара приняли участие около 15 единиц специальной техники. Также были задействованы сотрудники пожарных подразделений, лесной охраны, добровольных дружин и силовых структур.
По итогам учений было сделано заключение, что все необходимые силы и средства для ликвидации пожаров в округе готовы.
«В этом году ситуация осложняется тем, что была теплая зима. Воды сейчас мало, в водоемах ее минимальное количество. Поэтому надо быть бдительными, проводить патрулирование и выявлять очаги возгорания», — рассказал начальник Шатурского пожарно-спасательного гарнизона Аржанов.
Обращаем ваше внимание, что с 20 марта в лесах Подмосковья объявлен пожароопасный сезон, который продлится до 15 ноября. В случае обнаружения возгорания необходимо тут же сообщить об этом по единому номеру вызова экстренных служб — «112», действующему на территории Российской Федерации.