:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9ZTGhvQlZDY0hyZjZ3VkhQc2tpRUhQRW50a2ZlZmtMbzZwWnJJcUdFLnBuZw.webp)
Шатурские спасатели предупредили рыбаков об опасности выхода на лед на озере Святое
Начальник территориального управления № 9 Сергей Жукин отметил, что весной поверхность льда очень опасна и обманчива, поскольку имеет пористую структуру и как губка впитывает воду. Рыбаки выходят на такой лед и рискуют жизнью ради улова, поэтому спасатели регулярно проводят рейды.
«Спасатели уточнили, что сейчас толщина ледяной корки на озере Святое составляет от 0 до 15 сантиметров», — добавил Сергей Жукин.
Работники противопожарно-спасательной службы также подчеркнули, что на таком весеннем льду очень легко провалиться в холодную воду, и рекомендовали местным жителям не выходить на лед без веских причин.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.