В Подмосковье объявлен конкурс на строительство водозаборного узла (ВЗУ) в муниципальном округе Шатура. Как сообщила министр правительства Московской области по конкурентной политике Светлана Журавлева, конкурс проводится в электронной форме и включает в себя выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации, а также само строительство ВЗУ.
Согласно информации, опубликованной в Единой информационной системе в сфере закупок, планируется построить ВЗУ со станцией водоочистки в рабочем поселке Черусти. Мощность станции обезжелезивания подземных вод составит 2800 куб. м в сутки. Также будут проложены электрические сети протяженностью 300 м, сети водоснабжения — 100 м и сети водоотведения — 200 м.
Строительство будет осуществляться по государственной программе «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами». Финансирование проекта будет происходить из средств бюджета Московской области и муниципального округа Шатура. Завершение работ запланировано на 2026 год.
Ранее сообщалось, что жители Советской улицы получат чистую воду из крана с хорошим напором.