Грабеж или разбой? Дело Гуфа могут переквалифицировать в другую статью
Юрист Хаминский: Гуфу может грозить до 10 лет тюрьмы по делу о грабеже в банеРэперу Гуфу (Алексею Долматову) по делу о грабеже в подмосковной бане может грозить до десяти лет лишения свободы, а не семь, как следует из текущей квалификации. Об этом заявил в беседе с «Газетой.ру» руководитель центра правопорядка в Москве, юрист Александр Хаминский.
Эксперт полагает, что действия артиста и его сообщника ошибочно квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни). По версии следствия, во время конфликта в октябре 2024 года в бане «Малые Горки» Гуф нанес потерпевшему удары по голове, а его знакомый удерживал мужчину, после чего у него был похищен iPhone 14 Pro. Позже у пострадавшего диагностировали сотрясение мозга.
Квалификация по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Напомним, Гуф не признает вину. Следующее заседание по его делу в Наро-Фоминском городском суде назначено на 30 января.
Ранее стало известно, что певица Милана Стар отменила сольный концерт из-за травмы матери Ирины Маирко.