На международном музыкальном конкурсе «Интервидение-2025» Россию представит заслуженный артист Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN. Об этом сообщил источник агентства ТАСС.
Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой высказал мнение, что на конкурсе Россию представит один из пяти наиболее популярных в стране исполнителей.
Указ о проведении «Интервидения-2025» в Москве и Подмосковье был подписан президентом Владимиром Путиным 3 февраля 2025 года. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко назначен председателем организационного комитета. По заявлениям Михаила Швыдкого, конкурс пройдет в сентябре. Около 20 стран, включая все государства БРИКС, подтвердили свое участие.
«Интервидение» — международный песенный конкурс, проводившийся в 1960-1980-х годах Международной организацией телевидения и радиовещания (OIRT). Мероприятие было аналогом «Евровидения», премии Европейского вещательного союза, отколовшегося от OIRT. В нем принимали участие не только социалистические страны, но и Австрия, Бельгия, Испания, Канада, Нидерланды, Португалия и Финляндия.
Накануне Правительство выделило ₽750 млн на музыкальный конкурс «Интервидение». Ранее Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, предложил свою кандидатуру на участие в «Интервидении», песенном конкурсе в Московской области.