Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Юра Борисов не получил премию «Оскар»

Юра Борисов не получил премию «Оскар»

Юра Борисов не получил премию «Оскар»

Фото: ТАСС/Полина Богомолова
Автор: Карина Гончарова
3 марта в 03:38

Российский актер Юра Борисов не получил премию «Оскар» в номинации «Лучшая роль второго плана» за фильм «Анора», в котором он сыграл русского парня по имени Игорь. В номинации победил Киран Калкин за работу в фильме «Настоящая боль».

Юра Борисов родился 8 декабря 1992 года в подмосковном Реутове. Его отец был учителем физкультуры, затем работал электриком и сантехником, а мать стала риелтором. С детства Борисов увлекался театром, но серьезно задумался об актерской карьере только благодаря совету школьного педагога. В 16 лет он поступил в Высшее театральное училище им. Щепкина, окончил его в 2013 году.

Еще во время учебы Борисов дебютировал в кино, снявшись в сериале «У каждого своя война» (2010) и фильме Андрея Звягинцева «Елена» (2011). Первая главная роль в мини-сериале «Мотыльки» (2013) принесла актеру известность, а спустя несколько лет его фильмография пополнилась яркими работами. Он сыграл главные роли в военной драме «Дорога на Берлин» (2015), биографическом фильме «Калашников» (2020), историческом боевике «Союз спасения» (2019) и социальной драме «Бык» (2019).

Прорывом на международную арену стала роль шахтера Лехи в финском фильме «Купе номер шесть» (2021). Лента получила Гран-при Каннского кинофестиваля, а сам Борисов привлек внимание зарубежных режиссеров. Именно после этого фильма его пригласил Шон Бейкер в «Анора» (2024). Картина о любви сына российского олигарха и американской стриптизерши была высоко оценена критиками и получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

В 2024 году Борисова номинировали на «Золотой глобус», BAFTA и премию Гильдии киноактеров США, но он уступил Кирану Калкину в двух из этих наград.

Ранее сообщалось, что Юра Борисов вернулся в Реутов в клипе своей фанатки.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.