Экоактивисты узнали, как на заводе в Солнечногорске макулатуре дают вторую жизнь
Участники акции по сбору макулатуры «Бумбатл», собравшие более тысячи тонн бумаги, поучаствовали в экскурсии на Солнечногорский опытно-механический экспериментальный завод, который известен также как завод экологичной упаковки.
Предприятие перерабатывает 20 тонн макулатуры в сутки, из которой впоследствии производят упаковку для овощей и фруктов, компьютеров, водонагревателей, угля и других товаров.
Мария Белых, студентка второго курса географического факультета МГУ им. Ломоносова из Бурятии и одна из активистов по сбору макулатуры, рассказала, что экологические привычки сформировались у нее уже давно. Дома под кроватью у нее есть коробка, куда она складывает ненужную бумагу для последующей сдачи. Делает она это в первую очередь ради природы, а не рекордов.
Экоактивисты осмотрели все шесть циклов производства от превращения макулатуры в сырье до производства конечного продукта.
В воскресенье, 27 октября, в поселке Менделеево прошла акция по сбору вторсырья.
:focal(0.51:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzItMHpmbHVsYS5wbmc.webp)
:focal(0.61:0.58):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMDktMjYtNDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3d0c2ZuMXZ2MzYxM2RkNjctNmFhYi00ZTAyLWJkMDgtODNkMWMxYTZjNTdlLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTEtMjItNDUuanBn.webp)