:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9ENVBINzFBbVRncjhObnRzNDhHQmViWmV1eXZnN2dpNHM0VVQxNXFULmpwZw.webp)
Лисички «атакуют»: после дождей в Солнечногорске грибники собирают урожай ящиками
В Подмосковье грибники собирают лисички целыми ящиками после дождейВ Солнечногорске несколько дней не прекращаются проливные дожди, и это мгновенно изменило ситуацию в лесах. Еще недавно местные грибники жаловались на засуху и отсутствие грибов, но теперь лес буквально ожил. В популярном сообществе «Грибники всея Руси» появилась фотография, на которой урожай лисичек едва помещается в ящики.
По словам опытных грибников, для обильного роста лисичек необходима влажная погода с частыми дождями и умеренным теплом — идеальная температура для них составляет +18…+25 градусов. После затяжных осадков грибы появляются в больших количествах уже через несколько дней. Лучше всего искать лисички в смешанных и лиственных лесах, особенно на опушках, среди мха и под березами.
Специалисты советуют отправляться на «тихую охоту» утром или после обеда, когда грибы особенно заметны на фоне влажной почвы.
Ранее сообщалось, что в Солнечногорске из-за аномальной жары в лесах засохли опята.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoLTg0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JYWNaNlJwbExzMkVHNEM0SnFHYk45RU9Kcm5HMXRsRDg5VWhhTGpKLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMDgtMTYtNDktc3h3cWRqcV9xZTJiZUpqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXMzZGljMDR1aW1nLTY0Nzgtb3dwNWU3Yi5qcGVn.webp)