Специалисты комплекса по переработке отходов, расположенного в городском округе Солнечногорск, продолжают проводить нестандартные аграрные опыты. Об этом сообщило Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору.
Сотрудники предприятия осуществили выращивание мяты на трех грядках, содержащих техногрунт. Данный почвенный ресурс производится на самом комплексе с использованием туннельного метода компостирования органических отходов в закрытом помещении. Следует отметить, что технология туннельного способа обеспечивает ускоренное перегнивание органических материалов, занимая всего до 21 дня, в отличие от традиционных двух-трех месяцев. Таким образом, получение почвенного ресурса происходит значительно быстрее.
«На территории Подмосковья работает 11 комплексов по переработке отходов. Все они автоматизированы и оснащены новейшим оборудованием. Наша цель — создать условия, при которых не будет возникать запахов и загрязнения почвы. Сейчас отбирается более 40 компонентов вторсырья — макулатура, стеклянная тара, металл и другие. Безусловно, все технологические процессы на комплексах необходимо продолжать совершенствовать, а также стараться создавать более безопасные и благоприятные условия, в том числе и для сотрудников таких предприятий», — сказал Владислав Мурашов.
Итогом проведенного эксперимента стало то, что мята, выращенная на техногрунте, продемонстрировала лучшие показатели по размеру и качеству по сравнению с мятой, выращенной на обычном садовом грунте. Данный опыт демонстрирует потенциал использования продуктов переработки органических отходов в сельском хозяйстве и возможность получения качественного урожая на таких субстратах.
Ранее REGIONS сообщал, что календула, выросшая на грунте из мусора, расцвела в Солнечногорске.