:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy03MDI3LXNpa3I5aGJfcUh6dnE4Vy5qcGc.webp)
Аллея памяти бойцам СВО открыта в Солнечногорске на Обуховском кладбище
В Солнечногорске открыли Аллею памяти героям СВО23 июля на Обуховском кладбище в Солнечногорске торжественно открыли Аллею памяти бойцам специальной военной операции. В церемонии приняли участие глава городского округа Константин Михальков, семьи и родственники погибших, участники СВО, представители Ассоциации ветеранов СВО Солнечногорска, организации «Боевое братство», а также духовенство.
Собравшиеся почтили память защитников и подчеркнули, что их подвиг навсегда останется в истории. Константин Михальков пообщался с родными героев и заверил, что администрация округа и ветеранские организации продолжат оказывать поддержку каждой семье — помогать в любых ситуациях и стараться облегчить тяжесть утраты.
Аллею памяти создавали совместно с семьями погибших военнослужащих: все решения по благоустройству и установке памятников согласовывали с близкими. Муниципалитет полностью взял на себя работы по предоставлению мест захоронения, установке мемориалов и дальнейшему содержанию территории. При оформлении мемориального комплекса учли уважение ко всем конфессиям, которых придерживались погибшие герои.
На воинском участке захоронены 108 бойцов. Для воинов, погребенных в 2024 году, установлено 34 надмогильных сооружения. По муниципальному контракту ведется возведение 39 мемориалов для бойцов, похороненных в 2025 году. В рамках обустройства Аллеи памяти благоустроили зоны у захоронений, уложили тротуарную плитку, установили поклонный крест, арку входной группы и информационные стенды.