Фото: администрация г.о. Солнечногорск
Фото: администрация г.о. Солнечногорск

Свыше 160 предметов быта исторической деревни Солнечная Гора пополнили музей Солнечногорска


/Главная /Культура
Автор текста:
Анатолий Калинин
/Главная /Культура
Автор текста:
Анатолий Калинин

Сотрудники археологического наследия Института археологии РАН передали музейно-выставочному центру «Путевой дворец» в Солнечногорске на хранение предметы быта, обнаруженные на территории округа. Об этом сообщили в музее.

Археологи нашли реликвии в ходе исследования объекта культурного наследия «Участок культурного слоя исторической деревни Солнечная Гора» на месте строительства многофункционального торгово-развлекательного центра в Солнечногорске.

Более 160 предметов передали в фонды музея, которые в скором времени можно будет увидеть на тематических выставках и в обновленной историко-краеведческой экспозиции. Речь идет о таких предметах быта, как посуда, бутылки с клеймами, чашки, латунный подсвечник и прочее. Самые древние находки датируются XVIII веком.

О том, когда новые экспонаты можно будет увидеть в музее, сотрудники обещали сообщить дополнительно на странице «Путевого дворца» в социальной сети. А сейчас находки можно посмотреть на опубликованных фотографиях там же.

Ранее сообщалось, что коллекция Музея ложки в деревне Ложки городского округа Солнечногорск пополнилась новым экспонатом. Речь идет о ложке с надписью «Курск».