В городском округе Солнечногорск на набережной озера Сенеж прошли традиционные крещенские купания. Центральной площадкой для обряда стала иордань, оборудованная перилами и настилом из соломы. Для удобства участников были подготовлены теплые раздевалки, чайная и баня для согревания.
Среди тех, кто пришел окунуться, была семья Сазоновых. Для них это уже многолетняя традиция, но в этом году они взяли с собой семилетнюю дочь Тамару. Девочка зашла в ледяную воду вместе с папой. После нее по очереди окунались все члены семьи.
«Тяжелее всего далось ожидание, но это важная для нас традиция. Помимо религиозной составляющей, ты чувствуешь, что превозмог себя, и это очень здорово. Сейчас чувствую легкость, а потом будет еще лучше самочувствие», — рассказала Александра Сазонова.
Светлана Яницкая приходит на купания уже больше 15 лет. Она много лет была прихожанкой Никольского храма, а сейчас посещает церковь в Москве. Светлана уверена, что без молитвы решиться на такой шаг сложно.
«С молитвой — легко. Это не объяснить словами. Это годовая защита. Это благодать», — сказала Яна.
Перед началом купаний праздничную службу провел иерей Сергий Козлов. Он освятил воду и обратился к собравшимся с напутственным словом.
«Когда будете омываться, помните, что это всего лишь традиция. Благодать святого духа изобильно подается в таинствах, которые находятся в церкви», — сказал священнослужитель.
Всего в этот вечер в ледяную воду окунулись более 600 человек. Организаторы позаботились о безопасности участников: дежурили спасатели и медики, а территория была хорошо освещена и подготовлена для большого количества людей.