Жителям Солнечногорска рассказали, как обезопасить себя от мошенников
Главное управление региональной безопасности Московской области предупредило, что мошенники маскируются начальниками организаций.
Мошенники в Подмосковье все чаще начали искать жертв с помощью различных мессенджеров. Об этом рассказали в главном управлении региональной безопасности Московской области.
Преступники используют фейковые аккаунты, при этом используют реальные персональные данные и фотографии руководителей различных организаций. Далее с этого аккаунта начинают писать сотрудникам о необходимости выйти на связь с «куратором» по безопасности.
Затем жертве поступает телефонный звонок. Собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов и рассказывает о покушении на хищение принадлежащих ему или организации денежных средств и просит перевести их на якобы «безопасный» счет. Иногда мошенники просят отправить деньги на помощь участникам СВО, предоставляя при этом реквизиты подконтрольных компаний.
Жителей Подмосковья попросили проявлять необходимую бдительность, не реагировать на рассылку подобного рода сообщений и проинформировать о должной осмотрительности коллег по работе.