Айтишник из столицы Роман П. рассказал изданию REGIONS о необычном опыте тихой охоты в Подмосковье. Ранее он никогда не собирал грибы, но, устав от городской суеты, решил провести пару свободных дней на природе. Однако новичка сразу же озадачили вопросы куда ехать, где искать грибы и как не заблудиться.
«Я искал в интернете информацию о грибных местах рядом с Москвой, но конкретных указаний не нашел — только общие советы и упоминания лесов возле деревень. Совсем не понимал, куда ехать и где оставить машину», — поделился Роман.
В поисках решения он наткнулся на предложение на сайте бесплатных объявлений. Житель Солнечногорска предлагал за 5 тыс. руб. координаты грибных мест.
Продавец обещал лично разведать лес, найти перспективную точку и отправить покупателю геометку, не собирая при этом грибы для себя. В качестве бонуса он также предоставлял место для парковки. Сделка оказалась удачной.
«Инструктор по грибной охоте был очень честным человеком — прислал не только координаты грибных полян, но и точку парковки. Более того, он согласился консультировать нас по фотографиям грибов, если возникнут сомнения. Конечно, мы спрашивали и у искусственного интеллекта, но с живым экспертом было спокойнее», — рассказывает Роман.
В результате прогулки Роман вместе с девушкой собрали небольшую корзину белых грибов, подберезовиков и лисичек. Все экземпляры были без червяков. Часть урожая они пожарили с картошкой, а остальное заморозили на зиму. Фото с грибами сделать забыли — настолько увлекательной и умиротворяющей получилась прогулка.
Роман отметил, что благодаря такой поддержке его первый опыт «тихой охоты» прошел легко и приятно, а к природе захотелось возвращаться снова.
Ранее сообщалось, что «фиолетовый фаллос» нашел грибник в лесу Солнечногорска.