:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9xZ3FSWkV4elY3WDc5VGZVSHJORE1OVVhLMEcwOHZhT0NnNTBSSmlZLnBuZw.webp)
«Невидимая брань» и реальная борьба: как иконописцы Солнечногорска спасают бойцов СВО
Икона от художника из Солнечногорска помогает сохранить жизни бойцов на СВОВ окопах неверующих не бывает. А потому бойцы СВО как никто другой сейчас остро нуждаются в поддержке свыше. Для удовлетворения томления души по Богу художники Солнечногорска пишут иконы и передают их бойцам. Ведь образы святых, по словам крупного художник-иконописца, теоретика церковного искусства и педагога, Архимандрита Зинона, являются воплощенной в физическом мире самой молитвой.
Из окопа в мастерскую
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9XMGhBcGNhenpzVkJKMWQxemphZlZCNEFhS0tqWW04VHBJZFczSHU3LmpwZw.webp)
Вячеслав Кальпин военные пенсионер. Художник родился и вырос в городе Горьком в трудовой семье в 1953 году. Любовь к рисованию проявлял с детства, но посвятил большую часть жизнь служению Отечеству. С 1971 по 1990 годы он защищал страну в Вооруженных силах СССР.
В 2019 году Кальпин перенес инсульт, из-за чего нарушилась работа его правой руки. Тут-то, на пенсии, он и вспомнил об увлечении детства и вновь взял кисть, чтобы разработать конечность.
Сейчас на его счету уже более 100 картин. Последней работой художника стала икона Святого благоверного князя Александра Невского. Ее он передал в Дом культуры «Выстрел» с просьбой отправить образ в зону СВО бойцам.
Сейчас в ДК проходит первая выставка военного пенсионера Вячеслава Кальпина. Посетить ее можно до 21 апреля. Вход свободный, возрастное ограничение: 6+.
Врачи на земле и врач на небе
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9IaG9JWW9MTDV1TDg4cGd3UU83WUp0dllDcGpzZ09pTjNaaUpNc2VhLnBuZw.webp)
Еще один иконописец из Солнечногорска Мария Цветкова заканчивает работу над иконой, которую передаст санаторию «Солнечногорский», где проходят лечение и реабилитацию бойцы СВО.
Художник работает над образом архиепископа Луки Крымского – военного хирурга и богослова. К этому святому православные христиане обращаются с молитвами об исцелении от болезней. Сейчас иконописец расставляет последние акценты.
Художник работает над образом Луки Крымского по заказу домового храма санатория «Солнечногорский», где проходят реабилитацию бойцы со всей страны.
Мария Цветкова закончила школу православных искусств 12 лет назад. А до этого была домохозяйкой. Сейчас работа над иконами занимает у нее шесть часов в день, которые она проводит в домашней мастерской. Пишет иконы для храмов и частных лиц. Ее работы размещены в церквях Солнечногорска, Москвы и Твери. Одну из икон даже отправила в Эстонию.
После того, как икона Луки Крымского просохнет ее освятят священнослужители. В домовой храм санатория «Солнечногорский» ее привезут в середине февраля.
Волонтеры и жители Солнечногорска регулярно оказывают поддержку бойцам на передовой, отправляя на фронт в окопы не только необходимые в быту и на службе вещи, но и оказывая духовную поддержку. Так, волонтеры городского округа сейчас помогают военным возвести в зоне СВО блиндажную часовню.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoLTg0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTItNDMtMzIuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JYWNaNlJwbExzMkVHNEM0SnFHYk45RU9Kcm5HMXRsRDg5VWhhTGpKLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMDgtMTYtNDktc3h3cWRqcV9xZTJiZUpqLmpwZw.webp)