В Солнечногорском округе специалисты муниципального земельного контроля активно проверяют целевое использование земельных участков и выявляют незарегистрированные постройки. Цель этих мероприятий — борьба с недобросовестными землепользователями. Об этом сообщила администрация округа.
«Наша деятельность в сфере муниципального земельного контроля является одним из ключевых направлений для обеспечения порядка на нашей территории. Эти средства затем направляют на ремонт дорог, строительство социальных объектов и улучшение городской среды», — отметила заместитель главы г. о. Солнечногорск Ольга Мошарова.
В текущем году уже проверено более 5,5 тыс. участков. Выдано 143 предупреждения за самовольное занятие земель, нецелевое использование или заброшенные сельхозугодья. Кроме того, более 2 тыс. участков были проверены на наличие незарегистрированных зданий для включения в налоговый учет.
За 2024 год было проверено свыше 12,5 земельных участков различных категорий. По итогам этих проверок специалисты выдали 380 предостережений о нарушениях, из которых 246 касались распространения борщевика Сосновского. Более чем на 4,5 тыс. участков были выявлены нарушения целевого использования, что привело к повышению ставки налога с 0,3% до 1,5% и обеспечило дополнительные поступления в бюджет округа в размере ₽119 млн.
Важно отметить, что с 2025 года повышение налога происходит только после официальных предписаний, выданных по итогам проверок. На данный момент в налоговую инспекцию направлено 13 таких предписаний.
Ранее REGIONS писал, что в Солнечногорске обустроят девять «народных троп».