
В одном из магазинов уцененных продуктов на улице Банковская в Солнечногорске местный житель Василий заметил необычное объявление для посетителей. На ящиках с мандринами появилась крупная надпись: «Просьба не пробовать фрукты на вкус!!!».
Как выяснилось, некоторые покупатели стали надкусывать отдельные плоды, чтобы проверить их свежесть, после чего возвращали их обратно на полку. Администрация магазина решила предупредить посетителей и разместила соответствующее обращение.
Корреспондент REGIONS обратился за разъяснением к юристу Евгении Дмитриевой.
«В российском законодательстве нет прямого запрета на дегустацию продуктов в магазине, но право собственности возникает только после оплаты. Попытка попробовать товар до расчета может привести к конфликту с продавцом, который вправе потребовать оплату или вызвать полицию. Если продукт съеден и не оплачен, это считается мелким хищением и грозит штрафом до пятикратной стоимости товара, но не менее 1 тыс. руб.», — сказала юрист.
Ранее сообщалось, что женщина украла продукты из магазина в Солнечногорске.