Жители Солнечногорска обеспокоены ситуацией на Веретьевском пляже. На этот раз поводом для обсуждения в соцсетях стали фотографии, на которых видно, как автомобиль припаркован на траве у воды.
«Многострадальный пляж Веретьево. В водоохранной зоне, не на жестком покрытии стоит машина отдыхающих», — прокомментировали очевидцы.
Ситуацию разъяснил юрист Валентин Власов. По его словам, подобные фотографии можно направлять сразу в несколько инстанций: Росприроднадзор, Минэкологии или Госавтоинспекции.
«В соответствии с природоохранным законодательством запрещено парковать автомобили в пределах водоохранных зон — это расстояние от 50 до 500 метров от водоемов. Машины могут повредить растительность, нанести вред животным и загрязнить воду техническими жидкостями», — сказал Власов.
Ранне сообщалось, что в Солнечногорске открылся пляжный сезон.