:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9YOWxsT0oxMnVhVFdXOGpvYndCQ016YTZjN1VyM0pGNjVqbjhFZURoLmpwZw.webp)
Кардиолог из Солнечногорска советует подросткам поменьше сидеть в телефоне, чтобы не заработать сердечные болезни
Детский кардиолог из поликлиники Солнечногорска Марина Виноградова поделилась «золотыми правилами», которые помогут предотвратить сердечные заболевания, такие как аритмия, гипертония и кардиомиопатия.
«Современные дети и подростки проводят значительное количество времени с гаджетами. Мы советуем минимизировать их использование, так как это ограничивает физическую активность детей. Недостаток движения может привести к снижению артериального давления, набору лишнего веса и развитию ожирения. Эти проблемы увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», — объясняет врач-кардиолог.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9KYndONG51QzZLeThSVHFlT0dDTGtBcE9QWmk3ek00NVh6c1dxamRMLmpwZw.webp)
Врач советует детям и подросткам регулярно заниматься физической активностью, оптимально — проходить по 3 километра в день. А также употреблять продукты богатые калием и магнием.
«Это очень полезно для сердца. В зимний период это сухофрукты. Сейчас, летом — кабачки, баклажаны, дыни, арбузы, персики и т. д.», — продолжает Марина Виноградова.
Еще одним значимым фактором риска для сердца является курение, включая вейпы и электронные сигареты, к которым часто прибегают подростки. Кардиолог настоятельно рекомендует родителям объяснять детям вред курения.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTItNDMtMzIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoLTg0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXMzZGljMDR1aW1nLTY0Nzgtb3dwNWU3Yi5qcGVn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JYWNaNlJwbExzMkVHNEM0SnFHYk45RU9Kcm5HMXRsRDg5VWhhTGpKLmpwZw.webp)