Фото: МедиаБанк Подмосковья/Полина Легейда
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Полина Легейда

Даты открытой трибуны по теме ЖКХ изменили в Солнечногорске


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Анатолий Калинин
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Анатолий Калинин

Открытая трибуна с участием депутатом Мособлдумы и представителей региональных министерств, которая должна была состоятся в четверг, 6 февраля, получит новую дату. О переносе мероприятия сообщила пресс-служба подмосковного парламента.


«Открытая трибуна на тему «Модернизация коммунальной инфраструктуры в Московской области» перенесена», — говорится в сообщении пресс-службы.

Новые дата и время пока неизвестны, о них сообщат дополнительно.

Открытая трибуна запланирована для жителей сразу нескольких муниципалитетов — Солнечногорск, Лобня, Клин, Химки и Дмитровский. Граждане получат возможность задать интересующие вопросы по теме напрямую депутатам Мособлдумы, представителям Минэнерго и Министерства ЖКХ, а также специалистам других ведомств.

Изначально планировалось, что мероприятие пройдет в парке-отеле «Лесной» в Солнечногорске. К участию приглашались все желающие, но требовалась регистрация.

  • Фото: Министерство энергетики МО
    Фото: Министерство энергетики МО

    Более 30 подстанций отремонтируют в Солнечногорске к следующей осени


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    В городском округе Солнечногорск отремонтируют свыше 30 электроподстанций в рамках подготовки к следующему осенне-зимнему периоду. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

    Ремонтные работы проводятся в рамках программы, которую реализует филиал ПАО «Россети Московский регион». Ключевой целью программы называется подготовка к осенне-зимнему периоду 2025/2026 годам и обеспечение безопасной эксплуатации электросетевого хозяйства.

    Всего энергетики планируют привести в порядок более 30 трансформаторных подстанций, 21 выключатель и 19 воздушных линий. Кроме того, расчистят от веток и прочей растительности свыше 200 га трасс линий электропередачи.


    «Особое внимание традиционно уделяется расчистке трасс и просек вдоль воздушных линий электропередачи. Это позволяет снизить вероятность падения веток и деревьев на провода в случае неблагоприятных погодных условий и природных аномалий, тем самым обеспечив бесперебойность электроснабжения. Своевременное и качественное выполнение ремонтной программы имеет приоритетное значение для энергетиков», — подчеркнул заместитель главы округа Солнечногорск Леонид Степанов.

    Основную массу работ выполнят после окончания этого зимнего периода и перед началом следующего.

    Ранее сообщалось, что энергетики повысят качество электроснабжения жителей Тимоновского шоссе, из-за чего 5 февраля будут действовать отключения света.

  • Фото: Евгения Герасимова
    Фото: Евгения Герасимова

    Реконструкция теплосетей котельной ГЭМЗ вышла на финишную прямую


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    В Солнечногорске на Красной улице завешаются строительно-монтажные работ по реконструкции теплосетей от котельной ГЭМЗ.

    Работы начались в конце прошлого года. На этом участке специалисты ООО «Газпром теплоэнерго Московской области» по концессионному соглашению обновляют 8300 м тепловых сетей. Реконструкция позволит повысить качество и надежность подачи тепла и горячей воды потребителям, которые получают воду и тепло от этой котельной ГЭМЗ.


    «К настоящему времени смонтировано 7000 метров тепловых сетей и выполнено 30% врезок. Отопление микрорайона Шустов парк осуществляется по новой тепловой сети. Сейчас специалисты выполняют шурфление участков для дальнейшего проведения работ по безопасной прокладке теплосети, осуществляют чистку проходных каналов и тепловых камер, подготовительные работы по врезкам», — рассказал помощник по связям с общественностью подрядной организации Николай Хренков.

    Завершение всего комплекса работ, связанного с обновлением теплосетей, запланировано на четвертый квартал этого года.

    Ранее глава городского округа Солнечногорск сообщил о планах по модернизации ВЗУ в муниципалитете.

  • Фото: медиасток.рф
    Фото: медиасток.рф

    Отопление вернут жителям Солнечногорска после устранения утечки на теплотрассе


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    В среду, 5 февраля, в Солнечногорске действуют отключения горячей воды и отопления, связанные с аварийными и ремонтными работами. Об этом сообщили в администрации городского округа и в МКП «ИК ЖКХ».

    В администрации предупредили об отключения горячего водоснабжения и центрального отопления в микрорайоне Рекинцо из-за технических работ на теплосети. Они затронут жителей следующих домов: 2, 3, 4, 5 ,6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14. Восстановить подачу коммунальных услуг намерены после ремонта к 17:00.

    Кроме того, из-за утечки на трассе ГПТЭ пришлось в аварийном порядке останавливать котельную Стеклозаводская. В связи с этим ГВС и ЦО пропали по следующим адресам: ул. Ленина, д.7; 3- я Урицкая, д.14; ул. 1 Мая, д. 3а, 4, 6; а также в пансионате «Вера».

    Ранее сообщалось, что в этот же день, 5 февраля, приостановлена подача горячей воды и тепла в дома № 4 и №6 на улице 1 Мая и дом №7 на улице Ленина.

  • Фото: t.me/mikhalkov_official
    Фото: t.me/mikhalkov_official

    В Солнечногорске модернизировали 11 ВЗУ по федеральной программе


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    В городском округе Солнечногорск, как и в других муниципалитетах Московской области, продолжается работа по масштабному обновлению систем водоснабжения. На сегодняшний день по федеральной программе в Солнечногорске обновлено 11 ВЗУ. Об этом рассказал глава муниципалитета Константин Михальков.

    По его словам, приоритетом властей округа на ближайшие три года является снабжение жителей чистой водой.


    «Для этого создан региональный штаб, в котором до конца апреля по всему Подмосковью будут проводить ревизию всех объектов водоотведения. Затем будут определять сроки их восстановления, вплоть до 2028 года», — рассказал Михальков.

    Он уточнил, что всего в округе работает 57 водозаборных узлов, из которых 11 благодаря федеральной программе «Чистая вода» уже модернизированы.


    «Но наша задача — добиться, чтобы каждая из этих станций работала эффективно и стабильно», — подчеркнул руководитель муниципалитета.

    Он добавил, что в настоящее время в Солнечногорске завершается модернизация сетей водоснабжения на стратегически важных участках, в том числе в микрорайоне ЦМИС, где обновляют 1,6 км сетей. Кроме того, в госпрограмму войдут еще три километра сетей в ЦМИСе и столько же в Рекинцо. Михальков подчеркнул, что важно проверять не только сами объекты, но и обслуживающий их персонал, ведь квалифицированные кадры являются гарантией того, что оборудование будет работать на все 100%. 


    «Впереди еще много работы, но главное — у нас есть четкий план и поддержка правительства региона и лично губернатора Андрея Воробьева», — подытожил глава Солнечногорска. 

    Ранее Константин Михальков обещал решить проблему с КНС в Голубом, из-за которой в поселке прошла серия изливов канализации.  

  • Фото: МедиаБанк Подмосковья/Полина Легейда
    Фото: МедиаБанк Подмосковья/Полина Легейда

    Открытая трибуна по теме ЖКХ с участием депутатов Мособлдумы пройдет в Солнечногорске

    Депутаты Мособлдумы ответят на вопросы солнечногорцев по теме ЖКХ

    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    В четверг, 6 февраля, в Солнечногорске состоится открытая трибуна с участием депутатов Московской областной думы и представителей региональных министерств, на которой жители смогут получить ответы на волнующие их вопросы в сфере ЖКХ. Об этом сообщила пресс-служба Мособлдумы.

    Мероприятие проводится для жителей сразу несколько подмосковных округов, среди которых Солнечногорск, Лобня, Клин, Химки, Дмитровский. Темой встречи станет «Модернизация коммунальной инфраструктуры в Московской области». В ходе открытой трибуны у жителей будет возможность задать интересующие вопросы по теме напрямую депутатам Мособлдумы, представителям Минэнерго и Министерства ЖКХ, а также специалистов других ведомств.

    Открытая трибуна пройдет в Солнечногорске, в парк-отеле «Лесной». Для участия требуется предварительная регистрация по телефону: +7 (903) 172-51-38 (главный эксперт управления территориальной политики Администрации г.о. Солнечногорск Владимир Залетов). Возраст участников: 18+.

    Ранее сообщалось, что в Солнечногорске в 2025 году планируется ремонт инженерных сетей по 43 адресам.