Правительство упразднило Олимпийский оргкомитет по подготовке спортсменов
Правительство РФ дало распоряжение об упразднении организационного комитета по подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм. Опубликованный в пятницу, 8 ноября, на портале правовой информации документ также касается и Паралимпийских игр.
В распоряжении содержатся два пункта — об упразднении оргкомитета и признании утратившими силу правительственных актов по этой структуре.
Указанный Олимпийский оргкомитет был создан 29 ноября 2014 года. Его задачей была координация действий органов власти по созданию условий для достойного выступления отечественных спортсменов.
В 2022 году Международный олимпийский комитет отстранил от международных соревнований атлетов из РФ. Спортсменам позволялось выступать лишь в нейтральном статусе.
Как сообщал REGIONS, на Летних Паралимпийских играх — 2024 в Париже выступили 90 атлетов из РФ. Московскую область представляли три спортсмена.