:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI1LzEyL1huN0N1ZWsxMlYwc3J1blBLemtMbFFzNjk2VWs4SmUydVNIdkg4ZUMuanBn.webp)
Архитектурный фестиваль-2025: как Light industrial меняет облик Подмосковья
REGIONS: на фестивале в Подмосковье показали реализованные архитектурные проектыВ 2025 году в Московской области проходит III фестиваль «Лучший проект Подмосковья». О специфике мероприятия рассказала Александра Кузьмина, первый заместитель руководителя комитета — главный архитектор Московской области, в беседе с корреспондентом REGIONS.
По словам Кузьминой, конкурс уже стал традиционным — его проводят в третий раз. На фестивале представляют проекты, которые прошли оценку рабочей группы и архитектурной комиссии и признаны подходящими для реализации в регионе.
Особенность нынешнего фестиваля — появление раздела реализации. Как отметила Кузьмина, архитектура и градостроительство отличаются инерционностью: от идеи до воплощения порой проходят долгие годы. Поэтому особенно ценно, что сейчас на конкурсе демонстрируют уже готовые объекты.
Члены жюри констатируют, что качество архитектурных работ за последнее время заметно выросло. Отдельное внимание на фестивале уделили формату Light industrial. Это перспективное направление создает квалифицированные рабочие места в разных регионах. Ключевое преимущество таких объектов — небольшие санитарно‑защитные зоны. Благодаря этому их можно размещать не только в промышленных, но и в жилых районах, что усиливает потенциал территории.
Ранее сообщалось, что итоги конкурса на лучший проект Московской области объявят 12 декабря.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3BFRUkyWDhCbmd1akl0d3NGdW5mVzdTUEdTTER6WnFDYzA4MEpkOXEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0xvQUxlQXlETkVhMTZiT241eVlSdVVaTzhXWmxjNHhnTWRCTUQ3ZXIuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0ZqcjF3YTVBZ0pZOURMRlI4R2ZTRnhzVmVxem4xcWdGMTdxS21ISXcuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3VOQ3ZSTXBtc1hGMkRYNjVVMm9tNjBzTFhEbkdCWHhRWm5obWpKdXguanBn.webp)