Масштабные работы по восстановлению девятиэтажного жилого здания продолжаются в Орджоникидзевском районе Мариуполя. Процесс проходит под постоянным надзором специалистов из Подмосковья, которые обеспечивают строгое соответствие утвержденным проектам, нормативам и графикам. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Общая площадь объекта, находящегося в активной фазе ремонта, превышает 3 тыс. кв. м. Подрядчики выполняют комплексное обновление: ремонтируют кровлю и фасады, монтируют современные оконные и дверные блоки.
Полной замене подвергаются ключевые инженерные коммуникации, включая системы водоснабжения, отопления, канализации и электроснабжения. Внимание также уделяется внутренней отделке помещений общего пользования для создания комфортных условий будущим жильцам.
Отмечается, что контроль за использованием качественных материалов и соблюдением технологий, гарантирующих надежность и долговечность здания, осуществляется на регулярной основе.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев отметил, работа экспертов стройнадзора имеет колоссальное значение. Обращаясь к ним, он сообщил, что их труд, часто остающийся в тени, требует настоящей самоотверженности и смелости, особенно в сложных условиях.
«Когда гражданские люди совершают подвиг, не просто приближая Победу, а ежедневно подвергая себя опасности, это вызывает особое уважение», — сказал он.
Ранее подмосковные строители восстановили еще один многоквартирный дом в Мариуполе.