
Общая площадь нежилых зданий, возведенных в Подмосковье за последние восемь лет, достигла 36 млн кв. м. Об этом информирует Главное управление государственного строительного надзора Московской области.
Такой масштабный результат был достигнут с 2017 года при организационной поддержке Центра содействия строительству Подмосковья, сообщил министр правительства МО по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.
По его словам, с ноября 2023 года, когда ЦСС был переподчинен Главгосстройнадзору региона, было выдано более 5 тыс. разрешений на строительство и почти 3 тыс. разрешений на ввод в эксплуатацию объектов нежилого назначения. За этот период в области возведено 170 объектов социальной инфраструктуры, создано свыше 111 тыс. новых рабочих мест и привлечено инвестиций на сумму ₽512 млрд.
Значительного сокращения административных сроков удалось добиться благодаря внедрению искусственного интеллекта в работу цифровой платформы «АИС ЦСС». Как отметил министр, применение передовых технологий позволило сократить средний срок выхода на стройплощадку с полутора лет до семи месяцев.
Для повышения прозрачности процесса был создан специальный мобильный сервис ПРОЕКТУМ. Это уникальная платформа дает инвестору возможность из любой точки мира в режиме онлайн отслеживать сопровождение своего строительного проекта, видеть процент выполнения дорожной карты и актуальный статус работ.
Как добавил Артур Гарибян, в дальнейшем функционал приложения планируется расширить. Пользователи получат возможность визуализации этапов реализации проекта, смогут пользоваться внутренним мессенджером и отслеживать строительную готовность с помощью актуальных фотографий. Приложение уже доступно для скачивания.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье возвели научно-исследовательский центр агротехнологий за ₽8 млрд.