О подвиге земляков рассказали в ступинском музее в День народного единства
Так как День народного единства совпал с «Ночью искусств», мы снова показываем, что «Искусство объединяет».
— уточнил директор музея Дмитрий Шалыгин.,
«Сегодня мы вспоминаем о тех случаях в истории нашей страны, которые и сейчас, и когда-то объединяли наших жителей в разные временные периоды. И тему взяли именно „Города трудовой доблести“»,
Экскурсоводы и лекторы привели исторические примеры, когда люди объединились в едином порыве, чтобы отстоять свою свободу и независимость. Так в свое время и Минин в Пожарский собирали ополчение. Так наш земляк держал оборону Смоленска в то смутное время.
— добавил Дмитрий Михайлович.,
«Сегодня мы взяли тему, когда в Великую Отечественную войну объединился наш народ и наш город. Кто-то встал к станкам, в том числе дети, кто-то ушел на фронт, кто-то работал в тылу. Подростки дежурили по ночам, на крышах домов, сбрасывая зажигательные бомбы. Многие вступали в истребительный батальон»,
Сегодня в музее прошла серия бесплатных экскурсий и тематических лекции. Люди также приходили семьями просто познакомиться с постоянными экспозициями и в удобное вечернее время свободно прогуляться по залам. Такой возможностью сегодня и воспользовалось немалое число ступинцев. Всего в ночь искусств стены музея посетило порядка 300 человек.