С начала 2024 года сотрудники компании «Мособлгаз», ответственной за обслуживание газового оборудования, проверили его в 724 многоквартирных домах в нашем округе — это более 8,7 тысяч квартир. При этом в более 3,5 тысяч квартир жильцы не пустили специалистов на проверку.
В таких случаях управляющие компании и сотрудники «Мособлгаз» предпринимают совместные усилия для обеспечения доступа, звоня абонентам, проводя встречи и размещая объявления.
Напомним, что с апреля 2024 года значительно увеличены штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудования .
Как подчеркнул глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских, использование газа для бытовых нужд в жилых помещениях несет определенные обязательства для собственников, которые касаются безопасности как самих жильцов, так и всего дома.
«Ключевыми моментами в области газовой безопасности являются исправность и надежность оборудования. Небрежность может привести к серьезным последствиям. Наша цель — проверить каждый дом на 100%», — сказал глава.
Он добавил, что очень важно, чтобы жители доверяли специалистам по газу, чтобы они не испытывали страх при открытии двери и были уверены, что перед ними действительно профессионалы.
«Также нужно информировать жильцов заранее о предстоящих проверках, чтобы они могли быть дома и планировать свое время, — заключил Мужальских.