ГКУ МО «Мособлпожспас»
/ Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

Как избежать весенних пожаров — советы спасателей Ступина

Спасатели Ступина провели рейды по пожарной безопасности

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Екатерина Гимранова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Екатерина Гимранова

В субботу и воскресенье, 11 и 12 апреля, работники 280-й, 271-й, 220-й, 330-й, 207-й и 332-й пожарно-спасательных частей «Мособлпожспаса» провели профилактические рейды в городском округе Ступино. Основная цель — предупредить пожары в жилых домах и повысить культуру безопасности среди населения. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

Заместитель начальника территориального управления №13 Эдуард Морозов сообщил, что спасатели провели разъяснительные беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и о сезонных рисках. Весной жители наводят порядок на участках, сжигают мусор и сухую траву, что часто приводит к неконтролируемым возгораниям. Особое внимание уделили детской шалости с огнём: в доступной форме объяснили ребятам, почему нельзя играть со спичками и зажигалками, разводить костры без взрослых. Каждому участнику вручили памятки с телефонами экстренных служб.


«Весенний период традиционно связан с повышением риска возникновения пожаров. Жители наводят порядок на придомовых территориях, сжигают мусор и прошлогоднюю листву, что часто приводит к неконтролируемым возгораниям. Специалисты напомнили гражданам о необходимости соблюдения противопожарных мер на природе и в быту, а также уделили внимание детской шалости с огнем. Спасатели в доступной форме объясняли ребятам, почему нельзя играть со спичками и зажигалками, разводить костры без присмотра взрослых, а также напоминали алгоритм действий в случае обнаружения пожара. В ходе профилактических мероприятий жителям были вручены памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб. Подобные профилактические рейды проводятся на регулярной основе», – заключил Эдуард Морозов.