
В ближайшие дни жителей столичного региона ждут серьезные погодные испытания. Арктический воздух принесет в Москву и Подмосковье аномальные холода.
В ночь на субботу небо прояснится, и температура в мегаполисе упадет до -19 градусов, а по области местами подморозит до -25. Днем солнце не принесет долгожданного тепла: термометры покажут около -13 градусов.
Однако пик стужи придется на воскресенье, когда в Подмосковье ударят настоящие сибирские морозы до -28 градусов, что почти на 10 градусов ниже привычной нормы для января.
Понедельник начнется с ясной погоды и 20-градусных холодов, но уже к вечеру ситуация изменится. На смену морозам придут активные циклоны, которые принесут в регион обильные осадки.
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отмечает, что снегопады значительно усилятся во вторник.
«Ожидается выпадение до половины месячной нормы осадков. Из-за этого снежный покров в городе и области увеличится как минимум на 10 сантиметров», — подчеркнул синоптик.
В результате таких погодных маневров сугробы, которые немного осели в предыдущие дни, снова начнут стремительно расти. Пик снегопада прогнозируется на начало следующей недели, когда выпадет от 22 до 27 мм осадков.
Ранее REGIONS рассказывал о рекордных снегопадах, которые обрушатся на Подмосковье после морозных выходных.