:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
Магнитные бури и возмущения на Земле 15–16 марта 2026
Ученые РАН: На Земле происходит первая продолжительная магнитная буря весныЗемля погрузилась в невидимые объятия первой по-настоящему долгой магнитной бури этого весеннего сезона. Возмущения начались около суток назад, когда планету настиг резкий порыв солнечного ветра.
Это космическое явление вызвано огромной корональной дырой на Солнце, которая направила в сторону Земли поток раскаленных частиц. Как отмечают исследователи из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, шторм оказался на редкость устойчивым: на протяжении девяти часов его интенсивность держалась на уровне G1.7, что классифицируется как среднее по силе событие.
Сейчас скорость потока, летящего от Солнца, достигает внушительных 700 км/с, что почти в два раза выше привычных показателей. Хотя специалисты замечают кратковременные признаки затишья, космический ветер пока не планирует утихать.
Геомагнитное беспокойство может продлиться от двух до трех суток, принося с собой помехи в работе радиосвязи и навигации, особенно в высоких широтах.
Нынешняя мартовская буря стала уже второй в этом месяце, но именно она открыла череду по-настоящему мощных природных явлений. Несмотря на возможные периоды стабилизации в ближайшие часы, атмосфера планеты еще долго будет ощущать дыхание Солнца.
Прогноз магнитных бурь на 15–16 марта 2026
Согласно краткосрочным прогнозам ученых Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, 15 марта возможны геомагнитные возмущения. Уровень достигнет Кр=4,0.
Вероятность возникновения магнитной бури 15 марта оценивается учеными в 26%, а вероятность возмущений — в 40%. Вероятность того, что магнитное поле Земли останется в спокойном состоянии составляет 34%.
Индекс Ap 15 марта останется на прежнем уровне в 10 единиц. Значение потока радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7 см (индекс F10.7) 15 марта опустится до 120.
В понедельник, 16 марта, сохранится большая вероятность возмущений магнитного поля Земли. Уровень колебаний достигнет Кр=3,67.
Вероятность возникновения магнитной бури 16 марта оценивается учеными в 26%, а вероятность возмущений — в 40%. Вероятность того, что магнитное поле Земли останется в спокойном состоянии составляет 34%.
Индекс Ap 16 марта опустится до 10 единиц. Значение потока радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7 см (индекс F10.7) 16 марта уменьшится до 118.
Прогноз магнитных бурь в марте 2026
Согласно долгосрочным прогнозам Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, в марте 2026 года возмущения магнитного поля Земли ожидаются 15, с 18 по 20, а также 23 и 24 числа.
По прогнозам ученых, магнитных бурь в марте на данный момент дольше не ожидается.
Однако ученые подчеркивают, что наиболее достоверные прогнозы возможно получить только не ранее, чем за 3-4 суток до самого события, так как активность Солнца может меняться непредсказуемо.
Ранее REGIONS сообщал, что в деревне Шматово под Ступином полиция пресекла нелегальную миграцию.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfcXJiMHJGRC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTFfUmZkZWIwdS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21ldGVvemF2aXNpbXllLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXBvZ29kYS1zaXRlLXdpZGUxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJzZXAxb3VrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Zoa21ieHozLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ztd3JyOHByLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNodjZxZnFsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2hvNmJqdGh5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lkMDRiZmNzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2xqMDgydXl4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL295ZW5pZjNoLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NocnhvMmRtLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NxNmxyamtwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N4NGw4ZmtvLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25rZ3ZueXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9BbFlBdEVuLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9UU0xrVnNwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF9VdHFUUzltLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF9HekZwcHBRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMl92SGtibmRYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9NOUFTUDFSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwM19lZkJnTkhPLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEzLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtNHFlcnl3NHFlcnl3NHFlci1rb3BpamFfV21rUlhaay5qcGc.webp)