
В первый день зимы, 1 декабря, в городском округе Ступино состоялось совместное профилактическое мероприятие, направленное на повышение безопасности граждан на железнодорожной инфраструктуре. Рейд прошел на станции «Михнево», где было зафиксировано много случаев несоблюдения правил.
Организаторами выступили сотрудники МКУ «Управление дорог, транспорта и связи» администрации Ступино и представители ОАО «РЖД». Основная цель совместного патрулирования — снизить уровень травматизма и пресечь нарушения правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, которые нередко приводят к трагическим последствиям.
В ходе рейдового мероприятия его участники активно взаимодействовали с пассажирами и жителями, находящимися на территории станции. Они раздавали специальные информационные листовки и памятки, которые содержат ключевые правила безопасного поведения на железнодорожных путях и вблизи них.
«Железная дорога — зона повышенной опасности, которая требует предельной концентрации и осторожности. Мы напоминаем гражданам, что любые нарушения правил, такие как переход путей в неположенном месте или попытка сэкономить время, подвергают жизнь серьезному риску. Наша задача — не просто выявить нарушителей, но и в очередной раз напомнить о необходимости быть предельно внимательными и благоразумными», — отметили в управлении дорог, транспорта и связи.
Сотрудники подчеркнули, что только ответственное отношение к собственной безопасности и строгое соблюдение установленных правил могут гарантировать предотвращение несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта. Такие совместные рейды проводятся на регулярной основе для поддержания высокого уровня дисциплины и правопорядка на станциях и прилегающей инфраструктуре.
Ранее REGIONS сообщал, что Госавтоинспекция Ступина провела рейд «Засветись!».