:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bvemhhcm55ai1yYXNjaGV0LXBvemhhci1wb3poYXJueWUtbWFzaGlueV96ZmlpTU12LmpwZw.webp)
Огненная статистика: почему отопительный сезон в Ступине требует особого внимания
С приходом устойчивых холодов и началом отопительного сезона в Ступине растет риск возгораний в жилом секторе. По данным МЧС Московской области, общее число пожаров в регионе снизилось, однако статистика гибели и травматизма людей демонстрирует пугающий рост, сообщает ОНД и ПР по городскому округу Ступино.
Сухая статистика против человеческих жизней
С наступлением холодной погоды традиционно увеличивается количество возгораний, связанных с эксплуатацией электрических и отопительных приборов. В Московской области на текущую дату зафиксировано 8482 пожара.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 23,1% — тогда было зарегистрировано 11032 случая. Однако статистика гибели и травматизма вызывает тревогу: число погибших выросло на 5,1% и составило 247 человек, в прошлом году — 235. Количество травмированных увеличилось на 7,1% — до 285 человек, ранее — 266.
Главные причины осенне-зимних возгораний
Основными причинами пожаров в осенне-зимний период остаются перегрузка электрических сетей и использование неисправного или несертифицированного отопительного оборудования.
В целях предотвращения гибели людей, в том числе детей, рекомендуется оборудовать жилые помещения, включая дома, дачи и садовые домики, автономными дымовыми пожарными извещателями. Также следует обеспечить жилье и постройки первичными средствами пожаротушения — огнетушителями.
Безопасность не зависит от статуса
Важно понимать, что пожары происходят в жилье всех категорий семей, независимо от социального статуса. Безопасность не зависит от благополучия, поэтому устанавливать извещатели следует всем.
С 2018 года благодаря автономным дымовым пожарным извещателям спасено 184 человека, включая 85 детей. Только в текущем году наличие таких устройств способствовало спасению 24 человек, из них 14 детей.
Специалисты пожелали жителям беречь себя и своих близких, чтобы отопительный сезон прошел безопасно.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Npc3RlbWEtb3BvdmVzY2hlbmlqYS1lbGVrdHJvc2lyZW55LXNpcmVueV93emNFb1Q4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvbS1tdXpoY2gtdXBhbC12LXRlcGxvdHJhcy0yMjBwc2NoLTI0MDkyMDI2LTFfTjBoQko4by5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIyLWl4dmYyeTlfREtXTnhsZC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2F0ZXN0YXRzaWphLXJ0cC0zMzRwc2NoLTIyMDkyMDIyNi04X1RSRjlwZ3MuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3B0dS0yODBwc2NoLTIzMDkyMDI2LTEtMzJtdnNlcF9yVEF3WnBGLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAwX1A2RUNsVmkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Zza3J5dC1kdmVyaS1wc3AtMzM0LTIwMDkyMDI2LTEtMV9mYkpadGxZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzI2OXBzY2gtNF9BU1dxTWlLLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAwX3E5UGRlaGYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2R0cC1zaHVnYXJvdm8tMjgxcHNjaC0yMDA5MjAyNi0yX1c1bWZjcnkuanBn.webp)