Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

Почувствовать себя настоящими укротителями огня смогли воспитанники летнего лагеря Михневской школы


/Главная /Безопасность
Автор текста:
/Главная /Безопасность
Автор текста:

Воспитанники летнего лагеря Михневской начальной школы посетили пожарную часть №269, сообщает пресс-служба территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас».

Экскурсию для ребят провели опытные спасатели, которые увлекательно рассказали о нелегкой, но важной профессии пожарного. Дети с интересом слушали о буднях огнеборцев, осматривали служебные помещения, знакомились с пожарной техникой и инструментами.

Особый восторг у ребят вызвала возможность посидеть за рулем настоящей пожарной машины, примерить боевую одежду и каску пожарного.


«В завершении мероприятия гостям напомнили правила пожарной безопасности, а также правила поведения при пожаре и на водных объектах. Специалисты раздали детям листовки и памятки с полезной информацией и телефонами службы спасения 112. Преподаватели и ребята сердечно поблагодарили работников противопожарно-спасательной службы за теплый прием и проведённую познавательную экскурсию, все остались очень довольны», — рассказал начальник пожарно-спасательной части Олег Метельков.
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Первое заседание суда о застройке берегов реки Лопасни в деревне Лапино состоится 2 июля


    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:

    /важно

    Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку исполнения водного, земельного законодательства при формировании земельных участков в деревне Лапино на берегу реки Лопасня в городского округа Ступино.


    «Установлено, что одиннадцать земельных участков сельскохозяйственного назначения пересекают границы береговой полосы и акватории поверхностного водного объекта – реки Лопасня», — сообщают в прокуратуре.

    Там также уточняют, что общая площадь участков, нарушающих законодательство, превышает 21 тысячу квадратных метров.

    В связи с этим межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области в Ступинский городской суд направлены исковые заявления с требованием изъять части земельных участков, фактически расположенные в акватории и береговой полосе водного объекта, а также внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения об ограничениях на хозяйственную деятельность в его водоохранной зоне.

    Как уточнили в администрации городского округа Ступино, первое заседание суда по этому делу состоится 2 июля.

  • Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино

    Нарушителей не выявили: Госавтоинспекция провела рейд «Детское кресло» в Ступине


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения провели рейд «Детское кресло» в городе Ступино, в рамках которого проверяли наличие и правильность использования детских удерживающих устройств в автомобилях, а также обращали внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток.

    В ходе проведения профилактического мероприятия «Детское кресло» полицейские правонарушителей правил перевозки детей не выявили, однако напоминают всем автомобилистам, что за нарушение правил перевозки детей на водителя накладывается штраф в размере трех тысяч рублей.

    Госавтоинспекторы также рекомендуют использовать средства аудио, видеозаписи при контактах с сотрудниками полиции, во избежание конфликтов и в качестве доказательной базы при возникновении спорных ситуаций.

    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
  • Фото: Галина Леонова
    Фото: Галина Леонова

    Ступинские поэты навестили участников СВО в госпитале Бурденко


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    /важно

    Делегация Московской областной организации Союза Писателей России приняла участие в концерте в филиале №5 госпиталя имени Н. Бурденко, где проходят лечение участники специальной военной операции.

    В составе делегации были ступинские поэты, члены литературного объединения «Родники» Светлана Белова и Оксана Корниенко.

    После выступления артисты посетили палаты, чтобы лично поздравить и поблагодарить участников СВО, которые не смогли присутствовать на концерте.


    «Раненым переданы детские письма, рисунки и сладкие подарки. В письмах ребят - бесконечная поддержка, пожелания здоровья и уверенность в победе», — рассказали участники концерта.

    Они также добавили, что военнослужащие внимательно слушали стихи и песни, благодарили и просили приходить снова.


    «Героям нужна наша поддержка», — заключили члены литературного объединения «Родники».
    Фото: Галина Леонова
    Фото: Галина Леонова
  • Фото: Россети Московский регион
    Фото: Россети Московский регион

    Существенно повысят эффективность: новые автомобили получили энергетики в городском округе Ступино


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    В филиале компании «Россети Московский регион», осуществляющей электроснабжение на территории Московской области, «Южные электрические сети» продолжают проводить обновление автопарка. Недавно два новых транспортных средства на базе ГАЗ поступили в распоряжение сотрудники Ступинского района электрических сетей. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики Московской области.

    Переданная техника станет надежным подспорьем для мобильных бригад, обслуживающих Ступинский и Мещерский участки городского округа.

    Как сообщает пресс-служба, энергетики позитивно оценили новую технику. Автомобили, по словам энергетиков, существенно повысят эффективность работы, так как машины оснащены дополнительными лебедками, необходимыми для преодоления сложных препятствий на дороге и передвижения по труднопроходимым маршрутам.

    Обновление автомобильного парка энергетиков проводится регулярно. В 2023 году в Южных электрических сетях было обновлено 53 единицы техники. Согласно планам, в 2024-м планируется превысить этот показатель. Благодаря этим мероприятиям, удается заменить транспорт, выработавший свой ресурс. Новая техника, получаемая подразделениями, способствует повышению оперативности и качества выполнения производственных задач, а также повышению надежности электроснабжения потребителей.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Жителей Михнева предупредили о возможном временном отключении электричества 17 июня


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    /важно

    На одной улице Михнева городского округа Ступино в понедельник, 17 июня, возможны отключения электричества. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики Московской области.


    «„Мособлэнерго“ информирует о возможных плановых отключениях электроэнергии. На энергообъектах, обслуживаемых компанией, будут проводиться технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей», — говорится в сообщении.

    В этот день поселке Михнево с 9:00 до 16:00 возможны отключения электричества на улице Тимирязева, в связи с ревизией оборудования.

    По вопросам отключений и качества электроснабжения обращаться на «горячую линию» «Мособлэнерго» по телефону 8(495) 99-500-99. Информацию об аварийных отключениях можно найти на сайте компании «Мособлэнерго».

    В Министерстве энергетики Подмосковья уточняют, что работы проводятся для повышения надежности электрических сетей.