
Настоящий праздник безопасности для детей и взрослых организовали экстренные службы в Ступине. Мероприятие, приуроченное к 35-летию МЧС России, было направлено на обучение правилам пожарной безопасности в увлекательной игровой форме.
Праздник организовали отдел надзорной деятельности и профилактической работы совместно с ТУ № 13 ГКУМО «Мособлпожспас», представителями администрации, 31 ОФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области и МКУ «Спасательная служба».
Гостей праздника ждала насыщенная интерактивная программа. Дети и их родители смогли вблизи рассмотреть современную пожарно-спасательную технику, а самые смелые — примерить настоящую боевую одежду и шлем пожарных.
«В год 35-летия МЧС мы хотели провести полезное и запоминающееся мероприятие для жителей. Лучший способ научить правилам безопасности — это игра. Когда ребенок может примерить „боевку“, увидеть пожарную машину и поиграть в „пожарные шашки“, он запоминает важные вещи гораздо лучше, чем на лекции. Наша цель — сформировать культуру безопасности с самого раннего возраста», — рассказал сотрудник отдела надзорной деятельности Дмитрий Авдеев.
На площадке, которая развернулась на центральной площади города, работало несколько игровых зон: все желающие могли сразиться в «пожарные крестики-нолики» и «пожарные шашки», а также поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте. Хорошее настроение создавали дружелюбные ростовые куклы — «Огнетушитель» и «Пожарный».
«Мы пришли всей семьей, и дети в восторге! Сын и посидел в пожарной машине, и даже примерил шлем. Все можно было потрогать. Это и развлечение, и очень полезные знания. Теперь дети точно знают, как важна работа спасателей», — поделилась одна из мам Ирина.
В завершение праздника все участники выстроились в огромную цифру 35 для общей памятной фотографии, посвященной юбилею спасательного ведомства.
Ранее REGIONS сообщал, что сотрудники МЧС рассказали детям, как различать сигналы ГО.