С наступлением тепла в регионе начинается уже традиционная работа по ликвидации очагов произрастания опасного сорняка - борщевика Сосновского. Так в городском округе Ступино первый этап обработки от сорняка запланирован с 1 мая по 20 июня.
Для борьбы с ядовитым растением будет применяться гербицид Магнум (метсульфурон-метил).
Обработка будет проводиться в ниже перечисленных населенных пунктах: деревне Горки, селе Семеновское, деревне Шелково, деревне Ананьино, деревне Авдотьино, селе Киясово, деревне Хирино, деревне Березня, селе Шугарово, деревне Госконюшня, деревне Дорки, деревне Орешково, деревне Коледино, селе Ивановское, поселке Малино, деревне Старокурово, деревне Благовское, деревне Кунавино, деревне Рудины.
После завершения обработки установят предупреждающие таблички на границах обработанных участков. На табличках будет указана дата обработки.
По всем вопросам, касающимся борщевика Сосновского в городском округе Ступино, можно обратиться по телефону: 8-496-642-16-05.
Как отмечают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, устранять борщевик Сосновского будут по всему Подмосковью.
«В Московской области борщевик Сосновского произрастает на площади порядка сорок тысяч гектаров. Его особенность, что он быстро распространяется на сельхозугодьях и опасен в первую очередь для человека», — сообщают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Обработку от этого опасного растения будут проводить в два этапа с начала мая по конец июня и со второй половины июня по конец июля.
Борщевик Сосновский — это опасное инвазивное растение, которое может вызывать ожоги кожи. Важно соблюдать меры предосторожности при контакте с этим растением.
Администрация городского округа Ступино призывает жителей оказать содействие в борьбе с борщевиком Сосновским и сообщить о местах его произрастания, не указанных в списке.
«Скворцы — очень шумные и активные птицы. Они не подпускают близко к своим гнездам, но если вооружиться телефоном с хорошим зумом или небольшим биноклем, то за ними можно легко наблюдать», — рассказывает зоолог детского экологического центра «Островок» Надежда Уткина.
Фото: Антон Кондратюк
Одними из первых пернатых гостей парка стали скворцы. Эти небольшие черные птички, с переливающимся на солнце оперением, уже вовсю обустраивают свои гнезда. Одна из стай поселилась на поляне за большой сценой парка, напротив площадки для выгула собак.
Помимо скворцов в парк вернулись и дрозды. Среди обитателей можно увидеть как певчего дрозда, так и дрозда-рябинника.
«Певчий дрозд имеет коричневатый окрас, а рябинник отличается серой спинкой и черными крыльями. Рябинники селятся стаями и рьяно охраняют свою территорию. Если видите, как какие-то пичуги гоняют по парку ворону, почти наверняка это будут рябинники», — поясняет Надежда.
Возвращение перелетных птиц — это всегда радостное событие. Это не только украшает парк, но и является показателем благоприятной экологической обстановки.
Фото: Антон Кондратюк
Ступинский парк имени Николая Островского приглашает всех желающих насладиться красотой весенней природы и понаблюдать за пернатыми певцами. Помните, что важно вести себя тихо и не беспокоить птиц.
По словам главного инспектора управления культуры и молодежной политики городского округа Ступино Ольги Кочергиной, специалисты парка с заботой относятся к лесным обитателям.
«Мы расчищаем лес, следим за чистотой и состоянием деревьев. Также мы не используем на мероприятиях воздушные шары, которые наносят вред пернатым. Каждые выходные в парк приходят юные исследователи из детского экологического центра „Островок“, чтобы изучать птиц», — рассказала нам Ольга.
По словам заведующей центром общественного здоровья и медицинской профилактики ступинской больницы Галины Кузововой, данная проблема давно известна, и в нашей стране в конце апреля проводится неделя укрепления здоровья на рабочем месте.
Проводя большую часть жизни на работе, медики советуют внедрять здоровые привычки в свой день.
«Сначала следует вводить физкультурные минутки. Задайте себе небольшой комплекс упражнений на 3-5 минут, которые можно выполнить в течение рабочего дня. Это поможет снять напряжение и усталость», — подчеркнула Кузовова.
Она добавила, что гимнастика для глаз особенно будет актуальна для тех, кто много времени проводит за компьютером.
«Очень важно следить за здоровым и своевременным питанием. Лучше всего употреблять полноценный обед со сложными углеводами, мясом и овощами. Не забывайте делать перерыв на прогулку в обеденное время», — советует врач.
При этом она отмечает, что лучше отказаться от алкоголя по вечерам во время рабочей недели, так как даже небольшие дозы могут снизить работоспособность на 16-17%.
«Кроме того, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, используя быстрые медитации, дыхательные упражнения для быстрого успокоения», — уточнила Кузовова.
Все эти меры легко вписать в рабочий день. Напомнила медик и о диспансеризации, которая помогает выявить заболевания вовремя. Для записи на прием можно воспользоваться телефоном 122 или порталом госуслуг.
На трех улицах города Ступино 25 апреля планируется отключение электричества, сообщает Министерство энергетики Московской области.
«„Мособлэнерго“ информирует о возможных плановых отключениях электроэнергии. На энергообъектах, обслуживаемых компанией, будут проводиться технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей», — говорится в сообщении.
Для обеспечения безопасного выполнения работ отключение электричества планируется в городе Ступино 25 апреля с 09:30 до 13:00 на улицах Лесная д. 1-10, Осипенко д. 12-26, Центральная д. 27-45, в связи с заменой оборудования.
По вопросам отключений и качества электроснабжения обращаться на «горячую линию» «Мособлэнерго» по телефону 8(495) 99-500-99.
В Министерстве энергетики Подмосковья уточняют, что работы проводятся для повышения надежности электрических сетей по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.
В минувшие выходные в спортивной школе «Прогресс-Смена» города Ступино развернулись интеллектуальные баталии: здесь прошел финал епархиального турнира по шашкам среди воспитанников воскресных школ. Такую информацию приводит пресс-служба министерства образования Московской области.
Торжественную церемонию открытия соревнований почтил своим присутствием президент Федерации шашек России Анатолий Никитин. В своем приветственном слове он отметил важность популяризации шашек среди молодежи, подчеркнув, что эта игра не только развивает логическое мышление и стратегическое видение, но и воспитывает такие качества, как усидчивость, целеустремленность и умение проигрывать.
Напряженная борьба развернулась между девятью командами, представлявшими благочиния Московской области: Видновское, Домодедово, Люберцы, Малино, Монастырское, Подольск, Чехов, Ступино и Серпухов.
В муниципальном этапе соревнований приняли участие более 200 юных шашистов.
В финале же за звание сильнейших состязались лучшие из лучших: те, кто продемонстрировал недюжинную смекалку, хладнокровие и мастерство ведения игры.
В упорной борьбе за шашечную корону победу одержала команда из Монастырского благочиния города Чехова. Второе место завоевали ребята из Монастырского благочиния городского округа Серпухов, а третье место в турнирной таблице заняла команда Ступинского благочиния.
Все участники отметили высокий уровень организации турнира и атмосферу спортивного азарта, царившую на игровых столах.
Как отметила президент Федерации шашек Московской области Мария Семенова, такой турнир прошел в первый раз, но не в последний.
Епархиальный турнир по шашкам – это не просто соревнование, это праздник интеллекта, азарта и духовного единения.
Он не только позволяет выявить сильнейших юных шашистов, но и приобщает детей к ценностям православия, учит их уважать соперника и достойно принимать как победы, так и поражения.
Первый межрегиональный турнир «Ступино — город трудовой доблести и славы» по Тхэквондо ICTF собрал около ста спортсменов из Москвы, Подмосковья, Липецкой и Смоленской областей. Соревнования проходили на четырех площадках спортивного комплекса «Ока».
Спортсмены показывали свои умения по нескольким дисциплинам: «Тули» — формальный комплекс, «Мосаги» — спарринги, «Сила удара», которая измерялась силомером. Также особенностью ступинского турнира стали схватки на мягких палках.
Фото: REGIONS/Наталья Бычкова
«По нашему опыту упражнения с такими мягкими мечами позволяют добиваться хороших результатов и в других направлениях. Поэтому данную вспомогательную дисциплину мы внесли в программу соревнований», — рассказал нам организатор турнира, руководитель Межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации «Русская Федерация развития тхэквондо» Олесь Жуков.
Он пояснил, что данные соревнования особенно важны для начинающих спортсменов, которые только делают свои первые шаги в данном виде спорта.
«Задача дать ребятам почувствовать себя в будущем увереннее и не растеряться на дальнейших соревнованиях», — пояснил Жуков.
Наш округ и Московскую область представляли около сорока спортсменов.
Фото: REGIONS/Наталья Бычкова
Призер Кубка мира по тхэквондо Илья Заугольнов занимается этим спортом более одиннадцати лет, он приехал в наш город из Москвы и выступает в качестве судьи. Спортсмен отмечает, что данный спорт будет помогать ребятам и в обычной жизни, даже если в будущем они не выберут для себя спортивную стезю.
«С детства участвуя в соревнованиях, учишься не бояться препятствий и в других ситуациях. У тебя вырабатывается уверенность в своих силах, и навыки перебарывать свой страх. А оставлять спокойную голову в стрессовых ситуациях — очень нужно», — отмечает спортсмен.
Новичкам он посоветовал никогда не сдаваться.
Фото: REGIONS/Наталья Бычкова
«В спорте есть тяжелые и напряженные моменты, и здесь главное —не терять присутствия духа, продолжать идти вперед и не бросать тренировок», — уточнил Илья.
Победители и призеры были награждены медалями, а абсолютные победители, которые завоевали золото в нескольких дисциплинах, получали кубки.
«Мы изготовили дизайнерские медали, чтобы у спортсменов осталась память о нашем городе», — рассказал Олесь.
Для семилетней Евы из Смоленской области это не первые в ее жизни соревнования, но по словам самой спортменки, ступинская медаль — самая красивая.
Команда из города Вязьмы приехала в наш город впервые. По словам их тренера Григория Шевченко, спортмены смогли принять участие во всех дисциплинах.
«Мы не в первый раз участвуем в соревнованиях в Подмосковье, из последних были в Реутове, Домодедове и вот сегодня в Ступине. Ощущения от турнира хорошие. Со ступинскими спортсменами в спаррингах до этого не встречались, но рады были составить достойную конкуренцию», — отмечает Григорий.
Он добавляет, что такие турниры нужны еще для привлечения внимания к этому виду спорта.
«Тхэквондо дисциплинирует, воспитывает уважение к старшим, тренирует силу духа и контроль над эмоциями. И опять же это самооборона, что по нашей жизни очень важный аспект. И как бы очевидно это не звучало, это вклад в здоровье детей», — добавляет он.
Фото: REGIONS/Наталья Бычкова
По результатам соревнований ступинские спортсмены завоевали множество наград разного достоинства.
Абсолютными победителями турнира стали Андрей Курашкин, Рамиль Якупов, Ксения Симонайцева, Михаил Ермошин, Елизавета Комабачева.
По итогам общекомандного зачета первое место — заняла Московская область, Смоленская область СК «Гладиатор» — второе и город Москва Ким Team — третье.