:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzAwMF9qaXFIazR4LmpwZw.webp)
Сосны и ели под микроскопом: специалисты проверили новые посадки в лесах
«Рослесозащита» оценила качество лесовосстановления в СтупинеВ лесных массивах Ступина прошла проверка свежих посадок. Специалисты «Рослесозащиты» вместе с коллегами из Калининградской области оценили, насколько качественно восстановили леса после вырубок.
Обследование затронуло три участковых лесничества в Ступинском филиале «Мособллеса»: Жилевское, Малинское и Ульяновское. В фокусе внимания оказались восемь территорий общей площадью 4,14 га. Там в 2025 году в рамках госзадания высаживали молодые сосны и ели. Плюс к ним добавили еще два участка, где компенсационное лесовосстановление проводили в прошлом году.
Сотрудники закладывали пробные площади, чтобы подсчитать количество прижившихся сеянцев и оценить их состояние.
Она добавила, что после обработки всех данных составят акт, в котором либо подтвердят, что работы выполнены по правилам, либо дадут рекомендации, как ухаживать за молодым лесом, чтобы он окреп.
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине проверили безопасность на озере и в лесу.