:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ktMi1ybDB2ZjRmX0FLaExlblEuanBn.webp)
Спасатели помогли установить и открыть памятник «Зенитке» в деревне Дубечино
Пожарно‑спасательная часть из Ступина участвовала в открытии памятника «Зенитке»/Главная /Безопасность
Автор текста:
Александра Бобарева
В понедельник, 22 июня, специалисты отдельного поста 269-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в открытии памятника «Зенитке» — автоматической зенитной пушке образца 1939 года (61-К), установленной в деревне Дубечино Ступинского округа. Об этом информирует пресс-служба ведомства.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ktdGl5bnEycS0xX0JtMktvcVYuanBn.webp)
Заместитель начальника части Сергей Македонский рассказал, что инициатором восстановления и оформления орудия как музейного экспоната выступил местный житель.
Спасатели помогли подготовить площадку, очистили территорию от поросли и мусора, подготовили основание для монтажа и обеспечили надежное крепление пушки. В день открытия, приуроченного к Дню памяти и скорби, огнеборцы почтили память защитников Отечества минутой молчания.
«За активную работу и помощь в реставрации и установке памятника зенитчикам заместитель начальника части Сергей Македонский был награжден памятной грамотой. Сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашей страны — важная задача, которую мы выполняем с гордостью», — заключил Македонский.