Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

Спасатели провели профилактические беседы с любителями подледного лова


/Главная /Безопасность
Автор текста:
/Главная /Безопасность
Автор текста:

Работники территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой, ежедневно проводят патрулирование на водоемах городского округа Ступино.

Во время патрулирования, которое состоялось сегодня, спасатели напомнили рыбакам правила безопасного поведения на ледяной поверхности водоемов и раздали листовки с алгоритмом действий в случае провала под лед.

«Безусловно, многие рыбаки знакомы с правилами оказания помощи человеку, оказавшемуся в ледяной полынье, однако проговорить со спасателями еще раз прописные истины – далеко не лишнее. Ведь часто, кидаясь на помощь провалившемуся товарищу, многие забывают о собственной безопасности и тоже оказываются в ледяной воде», – рассказал заместитель начальника территориального управления Дмитрий Чебочки.

Спасатели напомнили рыболовам о мерах предосторожности на льду, о подручных средствах, с помощью которых можно помочь выбраться провалившемуся, а также способы самоспасения.

Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что если вы стали свидетелем или участником происшествия, звоните в службу спасения по телефону 112.

  • Фото: пресс-служба ОМВД по г.о. Ступино
    Фото: пресс-служба ОМВД по г.о. Ступино

    О требованиях безопасности на дорогах рассказали полицейские посетителям МФЦ в Ступине


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Инспекторы обратились к гражданам с призывом неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, рассказав о наиболее распространенных ошибках как пешеходов, так и водителей.

    Фото: пресс-служба ОМВД по г.о. Ступино
    Фото: пресс-служба ОМВД по г.о. Ступино

    Полицейские предупредили автолюбителей об административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам, а также напомнили о внимательности при движении около нерегулируемых пешеходных переходов.

    Жителям посоветовали всегда использовать световозвращающие элементы на одежде в темное время суток и не использовать гаджеты при пересечении улиц.

    В завершение сотрудники полиции рекомендовали быть вежливыми на дороге и помнить о жизни и здоровье других участников дорожного движения.

  • Фото: Сергей Демянюк
    Фото: Сергей Демянюк

    Попробовать "Микстуру веселья" предлагают посетителям ступинские парки


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /важно

    В воскресенье, 14 января, в парках городского округа Ступино пройдут яркие зимние праздники в рамках областного мероприятия "Елки, санки, парки".

    Праздник в парке культуры и отдыха имени Островского откроет фотоквест. Приключения от детского экологического центра "Островок" стартуют от главных ворот и охватят всю территорию парка.

    В это же время "МИКСтурой веселья" можно будет подзарядиться у главной сцены. Здесь пройдут  эстафеты , настольные игры, мастер-классы и масса доугих интересных активностей.

    Сфотографироваться в праздничной локации у камина с елкой, а также согреться участники праздника смогут в резиденции деда Мороза.

    Возрастная категория всех мероприятий 6+.

    Всего в областном мероприятии принимают участие более 50 парков культуры и отдыха Подмосковья.

    Мероприятия организованы при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и Автономной некоммерческой организации «Московская областная дирекция по развитию парков» (АНО «МосОблПарк»).

  • Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
    Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

    Спасатели рассказали как помочь человеку, провалившемуся под лед


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Если вы стали свидетелем, как человек угодил в полынью, важно действовать быстро, сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

    В первую очередь нужно позвонить в службу спасения по телефону 112 и сообщить, где произошел несчастный случай.

    Крикните пострадавшему, что идете ему на помощь, чтобы подбодрить его. После этого оперативно определитесь со средством спасения. Подойдет веревка с грузом на конце, длинный шнур, шарф, верхняя одежда, лыжа, а также просто длинная палка.

    Опуститесь на лед и ползком двигайтесь к пострадавшему. Не приближаясь к краю полыньи, бросьте ему средство спасения, за которое аккуратно вытягивайте провалившегося на лед и вместе с ним отползайте на безопасное расстояние в ту сторону, откуда вы пришли – там лед уже проверен.


    «Не рискуйте, если вы не уверены, что сможете безопасно для всех оказать помощь», - отмечают спасатели.
  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Мособлпожспас: Чаще всего травмы при катании с горок получают дети


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Переломы, ушибы и сотрясения - далеко не полный список травм, с которыми в приемные пункты больниц поступают любители зимних забав. В большинстве своем пострадавшие – дети. И уберечь их от опасности – задача взрослых. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

    Родители должны надежно закрепить в сознании своих чад, что кататься со снежной или ледяной горки можно только в специально отведенных для этого местах. И что напутствие «катайся, только осторожно» не сможет уберечь ребенка от несчастного случая, если не знать правила безопасного поведения на горке.

    Спасатели «Мособлпожспас» рекомендуют: выбирая для своего малыша средство для катания, руководствоваться не предвкушением его эмоций от острых ощущений, а соображениями безопасности.

    Самые опасные приспособления для катания — это ватрушки или тюбинги. Развивая большую скорость, ватрушка становится неуправляемой. Она быстро закручивается вокруг своей оси, на ней практически невозможно затормозить, на кочках подбрасывается вверх, а при приземлении грозит своему пассажиру переломом позвоночника. И если почитать инструкцию, то там черным по белому написано, что тюбинги предназначены для катания только по специально подготовленным снежным трассам, используя средства защиты опорно-двигательного аппарата и жизненно важных органов.


    «Шлем, специальные шорты, маска, перчатки – все тоже самое, что нужно для катания на сноуборде. Потому что колени, копчик, голова, запястья – все это должно быть надежно защищено», - поясняют в ГКУ МО «Мособлпожспас».

    Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что если вы стали свидетелем или участником происшествия, звоните в службу спасения по телефону 112.

  • Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино

    Полицейские в Ступине рассказали гражданам о требованиях безопасности на дорогах


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по г.о. Ступино провели профилактические беседы с посетителями МФЦ города. Мероприятие было направлено на предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди населения.

    В рамках бесед инспекторы обратились к гражданам с призывом неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, рассказав о наиболее распространенных ошибках как пешеходов, так и водителей.

    Полицейские предупредили автолюбителей об административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам, а также напомнили о внимательности при движении около нерегулируемых пешеходных переходов.

    Гражданам посоветовали всегда использовать световозвращающие элементы на одежде в темное время суток и не использовать гаджеты при пересечении улиц.

    В завершение встречи сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения рекомендовали быть вежливыми на дороге и помнить о жизни и здоровье других участников дорожного движения.